English (Ferns and Fern Allies)
hedge fern [correct]; soft shield fern [correct]; English hedge fern [correct]
OBS: A fern of the family Dryopteridaceae.
French (Fougères et plantes alliées)
fougère de Noël [correct, feminine noun]; polystic de bordure [correct, masculine noun]
OBS: Famille des Drypteridaceae.
OBS: Fougère de jardin des régions tempérées et tropicales. Elle conserve sa couleur tout l’hiver, les jeunes frondes sont couvertes d’écail brun clair et blanc. Rustique, elle peut résister à de longues périodes de gelée.