English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
completion equipment [correct]
CONT: An operator [of a well] may ... conduct a wireline or coiled tubing operation through a christmas tree located above sea level where ... the operation does not ... result in damage to the completion equipment or pressure retaining barriers ...
OBS: completion: Indicates all the operations performed on a specific producing stratum beginning with drilling and ending with definitive production.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
matériel de complétion [masculine noun]; équipement de complétion [masculine noun]
CONT: L'exploitant [d’un puits] peut [...] éxécuter un travail au câble ou au tube d’intervention enroulé dans un arbre de Noël mis en place au-dessus du niveau de la mer si [...] les travaux éxécutés [...] n’ endommagent pas le matériel de complétion ou les dispositifs de maintien de pression [...]
OBS: complétion: Ensemble des opérations faites sur une couche productrice déterminée, qui commencent au forage et se terminent avec sa mise en production définitive.