English (Merchandising Techniques)
Black Friday [correct]
DEF: The day after the US holiday of Thanksgiving, regarded as the first day of the Christmas shopping season, on which retailers make many special offers.
French (Techniques marchandes)
Vendredi fou [correct, masculine noun]; Mégasolde d’avant Noël [correct, masculine noun, Quebec]; Mégasolde de novembre [correct, masculine noun, Quebec]; Mégasolde d’avant les fêtes [correct, masculine noun, Quebec]; Vendredi dingue [correct, masculine noun, Quebec]; Vendredi noir [avoid, calque, masculine noun]; Black Friday [avoid, anglicism]
DEF: Vendredi qui suit le quatrième jeudi de novembre, date de l'Action de grâces aux États-Unis, au cours de laquelle les commerçants offrent des rabais importants pour marquer le coup d’envoi des achats de Noël.
Spanish (Técnicas mercantiles)
viernes negro [correct, masculine noun]; viernes de descuentos [correct, masculine noun]; viernes de ofertas [correct, masculine noun]; viernes de compras [correct, masculine noun]; Black Friday [avoid, anglicism]
DEF: Viernes que comienza la temporada de compras navideñas en los Estados Unidos, inmediatamente después al Día de Acción de Gracias, y durante el cual los comerciantes ofrecen grandes descuentos.
OBS: viernes negro; viernes de descuentos; viernes de ofertas; viernes de compras; Black Friday: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "viernes negro" es preferible en español a "Black Friday", que también puede alternar con otras como "viernes de descuentos", "viernes de ofertas", "viernes de compras" […] En estos casos es recomendable utilizar la minúscula por tratarse de expresiones meramente descriptivas.