English (Waste Management)
curbside collection [correct]; curb collection [correct]; door-to-door collection [correct]; curb pick-up and return; curb pickup and return
DEF: Collection of solid waste from containers placed adjacent to a thoroughfare.
CONT: If deemed necessary, Council may require residences to place collection containers containing garbage by the street for curb collection. All rubbish and bulky wastes generated by single-family dwellings shall be placed by the street for curb collection.
CONT: The City of Spokane provides weekly curbside collection to all city residents who live in single family homes, duplexes, triplexes, and four-plexes.
French (Gestion des déchets)
collecte porte-à-porte [correct, feminine noun]; collecte porte à porte [correct, feminine noun]; collecte au porte-à-porte [correct, feminine noun]; collecte au porte à porte [correct, feminine noun]; collecte sur le trottoir [correct, feminine noun]; collecte en bordure de la rue [correct, feminine noun]; collecte en bordure du trottoir [correct, feminine noun]; service en bordure des rues [masculine noun]
CONT: Si les préposés [des] immeubles doivent présenter les récipients à la collecte sur le trottoir [...], on a le plus souvent, pour chaque immeuble, un seul point de présentation.
CONT: On peut croire que la collecte en bordure de la rue permet de recueillir la majorité des sapins de Noël.
CONT: Les incitatifs positifs comme les programmes volontaires de collecte en bordure du trottoir et les initiatives communautaires sont mieux accueillis que des solutions négatives comme les impôts et l’interdiction de certains produits.
CONT: La collecte des encombrants au porte à porte ne concerne que les particuliers à hauteur d’un volume limité à 1m³. [...] En dépôt sur le trottoir ou sur une place de parking, ils doivent être accessibles par le véhicule de collecte et ne doivent pas gêner le passage des piétons.
OBS: Voir aussi la fiche qui porte sur la notion voisine de «collecte sélective porte-à-porte» (en anglais : «curbside recycling»), parce que la collecte sélective (visant le recyclage) se fait aussi de porte à porte.