English (Information Technology (Informatics); Wireless and Mobile Communications)
route error message [correct]; RERR message [correct]
CONT: When a link break in an active route is detected, a RERR message is used to notify other nodes that the loss of that link has occurred.
French (Technologie de l'information (Informatique); Communications sans fil et mobiles)
message d’erreur de route [correct, masculine noun]; message RERR [correct, masculine noun]
CONT: Chaque nœud [qui retransmet en] utilisant une route doit se faire confirmer la réception du paquet de données par le nœud suivant. S’ il ne reçoit pas de confirmation, il émet un message d’erreur de route(RERR) vers le nœud source.