English (Computers and Calculators; Digital Currency)
mining node [correct]
CONT: Mining nodes ... are those complete nodes that, in addition to storing a complete copy of the blockchain, also run mining software.
French (Ordinateurs et calculateurs; Monnaie électronique)
nœud minier [correct, masculine noun]; nœud de minage [correct, masculine noun]; nœud mineur [correct, masculine noun]
CONT: En plus de conserver une copie complète de la [chaîne de blocs], les nœuds de minage utilisent du matériel et des logiciels pour résoudre des tâches de calcul difficiles pour miner le bitcoin et produire de nouveaux blocs à ajouter au réseau.