English (Performing Arts (General); Hair Styling)
cadogan [correct]; cadogan wig [correct]
DEF: A small backhair maintained in place by a ribbon.
French (Arts du spectacle (Généralités); Coiffure)
catogan [correct, masculine noun]; cadogan [correct, masculine noun]
DEF: Autrefois, nœud ou ruban qui attachait les cheveux sur la nuque des hommes.
OBS: Coiffure mise à la mode par le général anglais Cadogan.