English (Botany)
fascicle [correct]
DEF: A tight bundle or cluster.
French (Botanique)
fascicule [correct, masculine noun]
DEF: Forme où sont regroupées plusieurs organes sur un même nœud.
OBS: Par exemple, un fascicule d’aiguilles.