English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
subtree [correct, standardized]
OBS: subtree: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
sous-arbre [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Sous-ensemble d’un arbre. Le sous-arbre d’un nœud donné contient : a) le nœud lui-même, appelé le nœud racine du sous-arbre; b) les sous-arbres de chaque nœud subordonné du nœud racine du sous-arbre, de façon récursive. Un nœud feuille est son propre sous-arbre.
OBS: sous-arbre : terme et définition normalisés par l’AFNOR.