English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
traversal sequence [correct, standardized]
OBS: traversal sequence: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
séquence de traversée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Classement des nœuds d’un arbre, tel que chaque nœud se présente une fois et une seule et qui est déterminé par un algorithme applicable à tous les arbres possibles.
CONT: En général, beaucoup d’arbres différents peuvent engendrer la même séquence de traversée.
OBS: séquence de traversée : terme et définition normalisés par l’AFNOR.