English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
root [correct, standardized]
OBS: root: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
racine [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Le seul nœud d’un arbre qui n’ a aucun arc entrant, il est au niveau 0.
OBS: racine : terme et définition normalisés par l’AFNOR.