English (Road Networks; Urban Planning; Road Design)
major interchange [correct]; express interchange
CONT: Some ... which might be termed express interchanges ... transmit road users from one road system to another for purposes of continuing their trip.
CONT: Major interchanges are interchanges between two freeways.
French (Réseaux routiers; Aménagement urbain; Conception des voies de circulation)
nœud autoroutier [correct, masculine noun]
CONT: Les échangeurs se subdivisent en : diffuseurs qui permettent aux véhicules de passer de la voirie ordinaire sur les chaussées dénivelées de la voie rapide et vice-versa; nœuds autoroutiers aux croisements de deux autoroutes qui permettent aux véhicules de passer, en principe, sans intersection à niveau d’une autoroute à une autre autoroute.
CONT: [...] les nœuds autoroutiers sont des échangeurs entre deux autoroutes.
OBS: nœud autoroutier : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Redes viales; Planificación urbana; Diseño de carreteras)
enlace de autopistas [correct, masculine noun]; nudo de autopistas [correct, masculine noun]