English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Cartography)
nomogram [correct]
DEF: Diagram which is specially constructed to give a numerical value of a variable when the values of other related variables are known.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Cartographie)
nomogramme [correct, masculine noun]; abaque [masculine noun]
DEF: Diagramme spécialement construit pour donner la valeur numérique d’une variable quand les valeurs des autres variables qui lui sont associées sont connues.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Cartografía)
nomograma [masculine noun]
DEF: Diagrama especialmente diseñado para dar el valor numérico de una variable cuando se conocen los valores de otras variables asociadas con ella.