English (Chemistry; Biotechnology)
free radical [correct]; R. [correct]
DEF: A molecular fragment having one or more unpaired electrons, usually short-lived and highly reactive ... In spite of their transitory existence, they are capable of initiating many kinds of chemical reactions by means of a chain mechanism. Free radicals are formed only by the splitting of a molecular bond.
French (Chimie; Biotechnologie)
radical libre [correct, masculine noun]; R. [correct, masculine noun]
DEF: Fragment moléculaire possédant une durée de vie appréciable [...], formé par rupture d’une liaison dans une molécule stable, sous l’action d’une température élevée ou de divers rayonnements.
CONT: L'importance des radicaux libres dans la cinétique des réactions chimiques a été reconnue depuis longtemps. On désigne sous ce nom des espèces atomiques ou moléculaires possédant un ou plusieurs électrons non appariés, qui apparaissent de façon transitoire au sein du milieu réactionnel.
OBS: Par convention, un radical libre est indiqué par un point à droite dans le tiers supérieur de la ligne. Par exemple, le radical libre de chlore se note Cl.
OBS: Par extension de sens, le terme radical libre désigne aussi tout radical dont au moins un électron n’est pas apparié.
Spanish (Química; Biotecnología)
radical libre [correct, masculine noun]
DEF: Molécula altamente reactiva e inestable, debido a que le faltan o sobran electrones y busca tomarlos o liberarlos para lograr mayor estabilidad, pero que en este proceso puede causar un significativo daño a las moléculas contenidas en las células y por tanto, a las células mismas.