English (Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
hollow sphere [correct]
CONT: At Los Alamos, N.M., von Neumann worked on Seth Neddermeyer's implosion design for an atomic bomb. This called for a hollow sphere containing fissionable plutonium to be symmetrically imploded ...
French (Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
sphère creuse [correct, feminine noun]
CONT: Fission inertielle [...] l'implosion d’une sphère creuse. La sphère creuse est constituée d’une coquille externe de mélange D-T solide entourant un intérieur où se trouve du mélange de D-T gazeux. Le principe décrit plus haut pour produire la pression est employé : on provoque une rapide ablation de la partie externe. Cette fois, l'ablation provoque non seulement une mise en pression, mais aussi une mise en vitesse de la coquille sphérique qui implose. En fin d’implosion, grâce à l'énergie cinétique ainsi acquise, on atteint les densités convenables.