English (Mental Disorders; Human Behaviour; Clinical Psychology)
socialized conduct disorder [correct]
OBS: 312.2: code used in the ninth edition of the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems, but not included in the tenth edition.
French (Troubles mentaux; Comportement humain; Psychologie clinique)
trouble des conduites de type socialisé [correct, masculine noun]
CONT: Les jeunes ayant un trouble des conduites de type socialisé ont habituellement des difficultés moins prononcées [que ceux atteints de trouble des conduites de type mal socialisé]. Ils développent des relations amicales qui sont dans les limites de la normale et manifestent leurs comportements antisociaux en groupe.
OBS: 312. 2 :code de la neuvième édition de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes, mais non repris dans la dixième édition.