English (Social Problems; Family Law (common law); Offences and crimes)
advocate sexual activity [correct]
CONT: Written material, visual representation or audio recording that advocates or counsels sexual activity with a person under the age of eighteen years that would be an offence under this Act.
French (Problèmes sociaux; Droit de la famille (common law); Infractions et crimes)
préconiser une activité sexuelle [correct]
CONT: [La Cour suprême] a statué que, pour être reconnu coupable d’une infraction aux termes de [l'alinéa 163. 1(1) b) du Code criminel du Canada], l'accusé doit préconiser une activité sexuelle de façon ouverte et active, et non pas de façon subtile ou implicite.