English (Remote Sensing; Radio Transmission and Reception)
application memory [correct, standardized]; user memory [correct, standardized]
DEF: An area on the RF [radio frequency] tag available for storing data written to it.
OBS: application memory; user memory: terms and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
French (Télédétection; Émission et réception radio)
mémoire d’applications [correct, feminine noun]
DEF: Espace disponible sur l’étiquette d’identification par radiofréquence pour le stockage de données écrites.
CONT: Les moyens de mémorisation comprennent encore une mémoire d’applications dans laquelle des champs mémoires sont destinés à mémoriser des données relatives notamment au code d’identification du transpondeur et des données non cryptées des applications relatives aux applications du transpondeur.