English (Inventory and Material Management; Military Materiel Management)
NATO stock number [correct]; NSN [correct, NATO]; national stock number [correct, Canada, United States]; NSN [correct, Canada, United States]; NSN
DEF: A 13-digit number used to identify a unique supply item.
CONT: NSNs are issued by National Codification Bureaus (NCBs). The NSN is a 13 digit number and is divided into 3 parts: The first 4 digits are the NATO Supply Classification Code ... The next 2 digits indicate the NCB assigning the NSN. The final 7 digits ... do not have inherent significance. However, the number is assigned ... to only one item of supply within the codifying country. ... NSNs are usually assigned to items that are needed on a recurring basis. NSNs are assigned by the country of manufacture, not the country that requires an NSN assignment. That principle helps prevent NSN duplication.
French (Gestion des stocks et du matériel; Gestion du matériel militaire)
numéro de nomenclature OTAN [correct, masculine noun]; NNO [correct, masculine noun, NATO]; numéro de nomenclature de l’OTAN [correct, masculine noun]
DEF: Numéro de 13 chiffres qui sert à identifier un article de ravitaillement unique.
CONT: Les NNO sont attribués par les bureaux nationaux de codification(BNC). Le NNO est un groupe de 13 chiffres, divisé en trois parties : les 4 premiers chiffres constituent le code OTAN de classification des approvisionnements [...] les 2 chiffres suivants indiquent le BNC ayant attribué le NNO; les 7 derniers chiffres n’ ont pas de signification intrinsèque. Toutefois, ce numéro n’ est attribué qu'à un seul et unique article d’approvisionnement dans le pays qui assure la codification. [...] Les NNO sont en principe attribués à des articles dont on a régulièrement besoin. Ils sont attribués par le pays où l'article a été fabriqué et non par le pays ayant besoin qu'un NNO soit attribué. Ce principe aide à éviter la création de NNO redondants.