English (Ethics and Morals; Legal Profession: Organization)
code of ethics [correct]; code of conduct [correct]; code of professional conduct [correct]; ethical practices code [correct]; professional code of conduct [correct]
DEF: The rules of conduct to be observed by members of a profession.
French (Éthique et Morale; Organisation de la profession (Droit))
code de déontologie [correct, masculine noun]; code déontologique [correct, masculine noun]; code d’éthique [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble de prescriptions régissant une activité professionnelle en vertu de certains principes moraux.
OBS: L'expression «code d’éthique» n’ est pas reçue en français dans ce sens. L'éthique est cette partie de la morale qui s’occupe du comportement de l'être humain. Appliqué à une profession, le mot éthique se réfère aux principes moraux de la personne qui exerce cette profession et non aux règles de conduite précisément édictées pour l'exercice d’une profession.
Spanish (Ética y Moral; Organización de la profesión (Derecho))
código de ética [correct, masculine noun]; código de deontología [correct, masculine noun]; código de moralidad [correct, masculine noun]; código deontológico [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto más o menos amplio de criterios, normas y valores que formulan y asumen quienes llevan a cabo una actividad profesional.
CONT: Las normas dictadas en el código deontológico son previamente pactadas y aprobadas de manera común y unánime por todos los miembros de la profesión para las que se elaboran.