English (Currency and Foreign Exchange; Electronic Commerce; Investment)
cryptoasset [correct]; crypto-asset [correct]; cryptographic asset [correct]
DEF: [A] cryptographically secured digital representation of value or contractual rights that uses some type of DLT [distributed ledger technology] and can be transferred, stored or traded electronically.
OBS: Examples of cryptoassets include Bitcoin and Litecoin (and other "cryptocurrencies"), and those issued through the Initial Coin Offering (ICO) process, often referred to as "tokens."
French (Politique monétaire et marché des changes; Commerce électronique; Investissements et placements)
cryptoactif [correct, masculine noun]; crypto-actif [correct, masculine noun]; actif cryptographique [correct, masculine noun]
CONT: Les crypto‑actifs, tels que le [Bitcoin] ou l'[Ethereum], sont nés au début des années 2010, dans le sillage du développement à l'échelle mondiale de communautés dites «virtuelles» […] Souvent désignés par abus de langage sous le terme «monnaies virtuelles» ou «crypto‑monnaies», ces actifs sont définis par le Code monétaire et financier comme «tout instrument contenant sous forme numérique des unités de valeur non monétaire pouvant être conservées ou être transférées dans le but d’acquérir un bien ou un service, mais ne représentant pas de créance sur l'émetteur».
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Comercio electrónico; Inversiones)
criptoactivo [correct, masculine noun]
CONT: Una criptomoneda, criptodivisa o criptoactivo es un medio digital de intercambio que utiliza criptografía fuerte para asegurar las transacciones, controlar la creación de unidades adicionales y verificar la transferencia de activos.