English (Air Defence)
weapons free [correct, NATO, standardized]
DEF: In air defence, a weapon control order imposing a status whereby weapons systems may be fired at any target not positively recognized as friendly.
OBS: weapons free: term and definition standardized by NATO.
French (Défense aérienne)
tir libre [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En défense aérienne, consigne de tir autorisant les systèmes d’armes à tirer sur tout objectif non reconnu avec certitude comme ami.
OBS: tir libre : terme et définition normalisés par l’OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: Certaines nations n’utilisent que le terme anglais.
Spanish (Defensa aérea)
libertad de fuego [correct, feminine noun]
DEF: En defensa aérea, orden de control que establece unas normas según las cuales un sistema de armas puede hacer fuego sobre cualquier objetivo que no haya sido positivamente reconocido como amigo.