English (Packaging; Packaging Standards and Regulations)
no deposit-no return [correct]
French (Emballages; Réglementation et normalisation (Emballages))
non consigné/emballage perdu [masculine noun]; emballage non consigné/emballage perdu [masculine noun]
OBS: Inscription qui figure sur les emballages à jeter. Dans la langue commerciale française, la mention "non consigné" sert à cette fin. Si la précision "no return" est jugée nécessaire, on peut dire "non repris".
OBS: Terme entériné par le comité de linguistique de Radio-Canada.