English (Commercial and Other Bodies (Law))
unincorporated [correct, adjective]
OBS: Body, e.g.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
sans personnalité morale [correct, see observation, Canada, Ontario]; dépourvu de personnalité morale [see observation, Canada]; non constitué en société [see observation]; non constitué en personne morale [see observation, Ontario]; sans personnalité morale [correct, see observation, Canada, Ontario]; non constitué en corporation [see observation, New Brunswick]; non doté de la personnalité morale; non constitué [avoid]
OBS: non constitué : Entité, par ex.
OBS: Le législateur au fédéral et en Ontario privilégie «personne morale» comme équivalent français de «corporation» mais l’homographe français «corporation» au Nouveau-Brunswick et au Manitoba.