English (Legal Actions; Real Estate; Loans)
action confirming mortgage
French (Actions en justice; Immobilier; Prêts et emprunts)
action en déclaration d’hypothèque [correct, feminine noun]
CONT: Un simple abandon du propriétaire ne saurait prévaloir contre les droits hypothécaires d’un tiers, qu'il ait ou non commencé à les exercer au moyen d’une action hypothécaire ou d’une action en déclaration d’hypothèque.