English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Taps and Plumbing Accessories)
piston valve [correct]
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Robinetterie et accessoires)
robinet à piston [correct, masculine noun]
DEF: Robinet dont l'obturateur est un piston coulissant parallèlement à son axe entre deux garnitures d’étanchéité et découvrant ou non l'orifice.