English (Property Law (civil law))
undivided [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
indivis [correct, adjective]
DEF: Non divisé, non encore partagé; se dit du ou des biens, par exemple un immeuble acheté en commun, une masse successorale ou une communauté dissoute, qui sont l'objet d’une «indivision».
OBS: L’indivision peut être définie comme étant la situation juridique née de la concurrence de droits de même nature exercés sur un même bien ou sur une masse de biens par des personnes différentes sans qu’il y ait division matérielle de leurs parts. Celui qui est dans l’indivision porte le nom d’«indivisaire».