English (Translation (General))
pre-wave [correct]; prewave [correct]
CONT: Three waves of research were conducted in February/March (pre-wave), March/April (mid-wave) and May/June (post-wave) 2009.
French (Traduction (Généralités))
première vague [correct, feminine noun]
CONT: Des conflits généralisés concernant l'exploitation non durable des terres et des ressources ont incité le gouvernement fédéral et les gouvernements provinciaux à déclencher la première vague importante de programmes et de lois qui s’appuient sur des approches que nous appelons désormais des approches de gestion intégrée écosystémiques.