English (Mathematics; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
flow [correct]
French (Mathématiques; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
flot [correct, masculine noun]
DEF: Solution d’un système d’équations différentielles qui décrit l’évolution d’un système dynamique.
OBS: Le flot est dit autonome lorsque, pour chaque équation, la fonction d’un vecteur dans l’espace des phases ne dépend pas explicitement du facteur temps. Le flot est non autonome dans l’espace des phases lorsque cette fonction dépend explicitement du temps.
PHR: Le flot revient au point de départ, se replie sur lui-même.
PHR: flot dynamique conservatif, intégrable, non intégrable.
PHR: flot de gradient, de trajectoires.