English (Mathematics; Computer Graphics)
non linear equation [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
équation non linéaire [correct, feminine noun]
DEF: Équation formulée par f(x) = 0 où f(x) n’est pas de la forme ax + b, que l’on peut parfois résoudre par des méthodes itératives et dont les solutions son particulières et individuelles.
OBS: Les équations non linéaires s’appliquent aux éléments discontinus tels les explosions ou les tempêtes où la plus infime variation d’une variable peut avoir des effets disproportionnés sur les autres. Leur représentation comprend des brisures, des boucles, des récursions et autres excentricités qui leur ont attiré le nom de monstres mathématiques ou de formes pathologiques.
PHR: équation non linéaire algébrique, eulérienne.
PHR: équation non linéaire de Dirac, de Navier-Stokes, d’Euler, sans dérivée.
PHR: dynamique, modèle stochastique des équations non linéaires.