English (Economic Planning; Organization Planning; Foreign Trade; Economic Geology)
allocation of resources [correct]; resource allocation [correct]
DEF: [The] apportionment of productive assets among different users.
CONT: [If] capital controls are in place for a long time, they tend to become less effective with respect to flows and may hinder the development of the financial system and undermine the efficiency of resource allocation.
OBS: allocation of resources; resource allocation: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
OBS: resource allocation: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Planification économique; Planification d'organisation; Commerce extérieur; Géologie économique)
allocation des ressources [correct, see observation, feminine noun]; affectation des ressources [correct, feminine noun]; répartition des ressources [correct, feminine noun]
DEF: Manière dont l’ensemble des agents d’une économie distribue, entre les diverses activités productives, les facteurs de production disponibles en quantités limitées, détermine le contenu de la production de cette économie et traduit donc ses choix et objectifs.
CONT: [Ce] phénomène a entraîné une nouvelle dynamique et le mode de gouvernement ainsi créé fait en sorte que le premier ministre et le ministre des Finances contrôlent totalement l'élaboration des politiques et l'affectation des ressources, se fiant aux organismes centraux pour régler les crises, mettre en œuvre les grandes initiatives et détourner leur attention des questions non essentielles.
OBS: Le terme «allocation des ressources» est critiqué par certains auteurs.
OBS: répartition des ressources; affectation des ressources; allocation des ressources : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: allocation des ressources; affectation des ressources; répartition des ressources : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Planificación económica; Planificación de organización; Comercio exterior; Geología económica)
distribución de recursos [correct, feminine noun]; asignación de recursos [correct, feminine noun]
CONT: Ahora bien, si los controles al capital se aplican durante largo tiempo, tienden a resultar menos eficaces para abordar las corrientes y pueden entorpecer el desarrollo del sistema financiero y socavar la eficacia de la asignación de los recursos.
CONT: Facilitar las decisiones con respecto a la asignación de los recursos.