English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
line-scale base
DEF: A line, actual or implied, which passes through the mid-points of the shortest scale marks of a line scale.
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
base d’une échelle à traits [correct, feminine noun]
DEF: Ligne(matérialisée ou non) qui passe par les milieux des repères les plus courts d’une échelle à traits.
OBS: base d’une échelle à traits: recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.