English (Xylology (The Study of Wood); Botany)
simple perforation plate
OBS: simple perforation: A single, and generally large and more or less rounded, opening in a perforation plate. The remnant of plate around it is termed a perforation rim.
OBS: simple perforation plate: term suggested by the Laurentian Forestry Centre in Ste-Foy, Quebec.
French (Xylologie (Étude des bois); Botanique)
pore terminal simple [masculine noun]; pore terminal non grillagé [masculine noun]
CONT: Si l'on voulait donner une définition d’un vaisseau, on pourrait dire que c'est un élément de conduction longitudinal(c'est-à-dire parallèle à l'axe de l'arbre), de longueur indéfinie, formé de cellules individuelles(appelées membres ou segments) jointes bout à bout. La membrane qui unit les segments à chaque bout peut être ouverte complètement ou partiellement dissoute, laissant dans ce cas des fils, un peu comme les barreaux d’une échelle. Ces ouvertures sont appelées pores : pore terminal simple(ou pore terminal non grillagé) et pore terminal grillagé.