English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
meteorological noise [correct]
DEF: Unwanted small-scale oscillations obtained in solving the primitive equations used for numerical forecasting.
OBS: Unwanted small-scale oscillations ... can obscure the desired synoptic-scale features of the atmospheric circulation.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
bruit météorologique [correct, masculine noun]
DEF: Oscillations de petite échelle, non souhaitées, obtenues dans la résolution des équations primitives utilisées en prévision numérique.
OBS: Elles [oscillations de petite échelle] peuvent masquer des caractéristiques voulues de la circulation atmosphérique à l’échelle synoptique.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
ruido meteorológico [masculine noun]
DEF: Oscilaciones en pequeña escala, no deseadas, obtenidas en la resolución de las ecuaciones primitivas utilizadas para la predicción numérica.
OBS: Pueden enmascarar las características deseadas de la circulación atmosférica en escala sinóptica.