English (Geochemical Prospecting; Geochemistry; Geological Research and Exploration)
detailed soil survey [correct]; systematic exploration [correct]
DEF: The final soil tests at a site as guided by the general soil survey.
OBS: The tests may be performed in situ by mobile laboratory units, or the samples are sent to the nearest soils laboratory.
French (Prospection géochimique; Géochimie; Recherches et prospections géologiques)
prospection détaillée [correct, feminine noun]; prospection tactique [correct, feminine noun]; prospection géochimique tactique [correct, feminine noun]; prospection systématique [correct, feminine noun]
DEF: Prospection s’appliquant à une occurrence déterminée dans le but de résoudre des problèmes de détail.
CONT: Prospection détaillée ou «tactique». La prospection détaillée concerne les problèmes les plus particuliers : extension de gisements ou de structures minéralisées en surface ou en profondeur; dispersions primaires ou secondaires dans les travaux miniers, permettant de détecter des corps minéralisés au voisinage; recherches de structures particulières, par application de méthodes indirectes [...]
CONT: Dans les stades tardifs de la recherche minière, c'est-à-dire dans la prospection tactique, dont l'échelle varie de 1/50 000 à 1/500 et qui a pour but de localiser un gisement ainsi que de rechercher son extension ou ses relations avec des indices voisins, il est souvent intéressant de tirer parti des sols, des recouvrements non résiduels, des eaux souterraines ou des végétaux. Dans les travaux miniers ou les sondages, des échantillonnages de roche peuvent renseigner sur la proximité d’une concentration anormale.
OBS: S’oppose à «prospection générale» ou «prospection stratégique».