English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
high [correct, adjective, officially approved]
CONT: The avalanche danger rating at treeline is high. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: A danger level pertaining to the Canadian Avalanche Danger Scale. When the danger level is considered "high," natural and human-triggered avalanches are likely. Therefore, it is not recommended to travel in avalanche terrain.
OBS: high: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
élevé [correct, adjective, officially approved]
CONT: L’indice indique un risque d’avalanche élevé à la limite forestière. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
OBS: Indice de risque tiré de l’Échelle canadienne de risque d’avalanche. Dans l’Échelle européenne de risque d’avalanche, cet indice correspond à l’indice «fort».
OBS: Dans l'Échelle canadienne de risque d’avalanche, l'indice «élevé» indique que les avalanches naturelles et les déclenchements par intervention humaine sont très probables. Les déplacements en terrain avalancheux sont non recommandés.
OBS: élevé : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.