English (Education (General))
equal education [correct]; equality of educational opportunity [correct]; nondiscriminatory education [correct]; right to education [correct]
OBS: Ensuring opportunities regardless of race, colour, creed, sex, ability or background.
French (Pédagogie (Généralités))
égalité devant l’éducation [correct, feminine noun]; égalité devant l’enseignement [correct, feminine noun]; égalité des chances en éducation [feminine noun]; droit à l’éducation [correct, masculine noun]
DEF: Possibilité, pour tous les enfants, de recevoir l'enseignement adapté à leurs aptitudes et à leurs goûts, indépendamment de conditions extérieures telles que la situation économique et sociale de leur famille, mais non pas indépendamment de leurs capacités.