English (Merchandising Techniques; Economic Co-operation and Development)
fair trade [correct]
DEF: [A type of trade that puts] people as the ends and not the means of economic activity, including trade, and insists that the results of trade be equitable and contribute to the values and goals of ecologically sustainable human development.
French (Techniques marchandes; Coopération et développement économiques)
commerce équitable [correct, masculine noun]
DEF: Type de commerce [qui] se base sur le respect entre les producteurs du Sud et les consommateurs du Nord en offrant aux producteurs un prix juste pour leurs produits.
CONT: Les tenants des pratiques de commerce équitable font valoir que les gens sont la fin et non les moyens de l'activité économique, y compris dans le commerce. Ils affirment que les échanges peuvent avoir des retombées équitables et participer des valeurs et des objectifs d’un développement humain qui soit écologiquement viable.
OBS: Le commerce équitable est né en Hollande au milieu des années 1960, au moment où les pays du Sud réclamaient des échanges commerciaux plus justes, plutôt que de la charité sous forme d’aide internationale.
Spanish (Técnicas mercantiles; Cooperación y desarrollo económicos)
comercio justo [correct, masculine noun]; comercio equitativo [correct, masculine noun]
DEF: Tipo de comercio alternativo cuyo objetivo es mejorar las condiciones de vida de los productores del Sur y concientizar los consumidores del Norte en cuanto a la situación de los mismos productores.
OBS: El objetivo de este tipo de comercio es reducir la pobreza del Sur gracias a un sistema comercial que dé a los productores marginados acceso a los mercados del Norte. Este comercio alternativo se basa en las capacidades de los productores y permite a las comunidades participar en su propio desarrollo, al mismo tiempo que satisface una demanda de los consumidores del Norte.