English (Aquaculture)
shellfish breeding area [correct]; shellfish-breeding area [correct]
French (Aquaculture)
zone conchylicole [correct, feminine noun]; zone de conchyliculture [correct, feminine noun]
OBS: conchylicole : Propre à l’élevage des coquillages.
OBS: Les zones conchylicoles font partie des zones désignées pour la protection des espèces importantes du point de vue économique. [...] Ces zones correspondent à des portions de littoral, de lacs et d’étangs où s’exercent des productions conchylicoles. La production conchylicole compte les activités professionnelles de pêche et/ou d’élevage de coquillages juvéniles ou adultes ayant pour but la préparation, la vente et la mise sur le marché pour la consommation humaine. [...] les coquillages sont répertoriés en trois groupes [...] : Groupe 1 : les gastéropodes, les échinodermes et les tuniciers; Groupe 2 : les bivalves fouisseurs; Groupe 3 : les bivalves non fouisseurs.