English (Orthopedic Surgery)
nerve roots decompression [correct]
CONT: Some patients with only a nerve root symptom respond to nerve root decompression from the front or the back of the neck, whereas other patients with multiple levels of spinal cord compression may be treated by a laminectomy approach.
French (Chirurgie orthopédique)
libération des racines nerveuses [feminine noun]; libération des racines [feminine noun]
CONT: Dans 56 p. 100 des cas, la libération nerveuse initiale a été jugée insuffisante : excision d’une hernie discale sans traitement de la sténose associée ou libération des seules racines symptomatiques et non de toutes les racines comprimées ou mauvaise appréciation de l'étendue en hauteur de la sténose ou enfin décompression latérale trop économique.