English (Mineralogy)
mineralized material [correct]
DEF: The projection of mineralization in rock based on geological evidence and assumed continuity.
OBS: It may or may not be supported by sampling but is supported by geological, geochemical, geophysical or other data. This material may or may not have economically recoverable mineralization.
French (Minéralogie)
matériel minéralisé [correct, masculine noun]
DEF: Projection d’une minéralisation dans la roche établie à partir de preuves géologiques et d’une hypothèse de continuité.
OBS: Elle peut être ou non appuyée par un échantillonnage, mais elle est soutenue par des données géochimiques, géophysiques ou autres. Ce matériau peut ou contenir ou non contenir une minéralisation à valeur de récupération économique.