English (Radio Transmission and Reception; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
optimal receiver [correct]; optimum receiver [correct]
French (Émission et réception radio; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
récepteur optimal [correct, masculine noun]
CONT: Le récepteur optimal comporte toujours le filtre adapté au signal émis, observé continûment, suivi d’un dispositif non linéaire, développable sous forme de série, et d’une intégration temporelle.