English (Engineering Tests and Reliability; Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Maneuvers)
flight functional [correct, officially approved]
DEF: An airborne check of a specific non-critical aircraft system or subsystem.
OBS: A flight functional is not a maintenance test flight, as the item has been proven airworthy via ground test or verification. It is not intended to confirm proper function of a non-critical item while airborne.
OBS: flight functional: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Aérotechnique et maintenance; Manœuvres d'aéronefs)
essai fonctionnel en vol [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Vérification en vol d’un système ou d’un sous-système aéronautique particulier qui n’est pas essentiel au vol.
OBS: Un essai fonctionnel en vol n’ est pas un vol d’essai de maintenance, car l'état de navigabilité de l'élément en question a été confirmé au moyen d’essais ou de vérifications au sol. L'objectif est de confirmer le bon fonctionnement de systèmes non essentiels en cours de vol.
OBS: essai fonctionnel en vol : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).