English (Environmental Studies and Analyses)
reference state
French (Études et analyses environnementales)
état de référence [correct, masculine noun]
CONT: les paramètres(...) choisis comme indices biologiques de détection(...) détectent toutes les influences(...), y compris celle de substances ou phénomènes inconnus(la rapidité d’apparition de substances chimiques nouvelles déversées dans les eaux dépasse la possibilité des analyses chimiques et des méthodes pour tester leurs effets physiologiques sur les organismes vivants) ou celles de facteurs autres que chimiques(aménagements). Ainsi, toute anomalie de fonctionnement de l'écosystème retentit sur ces indices biologiques. L'interprétation suppose alors une connaissance du fonctionnement naturel de l'écosystème non transformé(état de référence).