English (Information Processing (Informatics))
availability management [correct]
OBS: Some changes include modifications to the application or system availability schedules, rather than hardware or software changes. When the installation of a change requires exclusive control of a resource and its related products, change control procedures must compare the scheduled date/time to the appropriate availability schedules to prevent unscheduled outages. This includes the means to relate schedules to service-level agreements, such as availability commitments.
French (Traitement de l'information (Informatique))
gestion de la disponibilité [correct, feminine noun]
OBS: Certains changements comprennent des modifications apportées aux échéanciers des applications ou à la disponibilité des systèmes plutôt qu'à des changements dans le matériel ou les logiciels. Lorsque l'installation d’un changement nécessite le contrôle exclusif d’une ressource et des produits connexes, les procédures de contrôle du changement doivent comparer la date/le temps aux échéanciers de disponibilité appropriés afin d’éviter des interruptions non prévues. Cela comprend le moyen de rattacher les échéanciers aux ententes sur le niveau de service, tels que les engagements de disponibilité.