English (Official Documents; Petroleum Deposits)
exploration licence; exploration license; exploration permit; exploratory permit
French (Documents officiels; Gisements pétrolifères)
permis de prospection [masculine noun]; permis d’exploration [masculine noun]; permis de sondage [masculine noun]
DEF: Permis qui peut être non exclusif et n’ autorisant que des travaux de prospection et de forage.
OBS: permis de sondage : Source : Règlement des terres pétrolifères et gazifères du Canada, Nord Canadien.