English (Trademarks (Law); Special-Language Phraseology)
in association with a trade-mark [correct]; in association with a trademark [correct]
CONT: Registration under the Trade-marks Act grants a Canada-wide monopoly right to the registrant that prohibits others from marketing their products or services in association with a trademark that is confusingly similar with the registered mark for renewable 15 year periods.
French (Marques de commerce (Droit); Phraséologie des langues de spécialité)
en liaison avec une marque de commerce [correct]
CONT: Le droit du propriétaire d’une marque de commerce déposée à l'emploi exclusif de cette dernière est réputé être violé par une personne non admise à l'employer selon la présente loi et qui vend, distribue ou annonce des marchandises ou services en liaison avec une marque de commerce [...] créant de la confusion.