English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
non-proprietary film product [correct]
CONT: Johnson's departure comes as the government faces growing pressure from Hollywood and the European Commission to remove restrictions on the distribution of nonproprietary film products in Canada.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
produit cinématographique non exclusif [correct, masculine noun]
OBS: Importation des produits cinématographiques non protégés par le droit de propriété intellectuelle. Il s’agit des droits exclusifs qu’on aurait attribué à des produits cinématographiques s’ils étaient déposés au Bureau de la propriété intellectuelle du Canada.