English (Informatics; Software; Electronics; Copyright, Patent and Trademark Law)
non-proprietary equipment [correct]
French (Informatique; Logiciels; Électronique; Propriété industrielle et intellectuelle)
matériel non exclusif [correct, masculine noun]
OBS: exclusif : caractéristique d’un appareil, dispositif, composant, système ou programme d’ordinateur protégé par un brevet, un dépôt de modèle ou un autre droit d’exclusivité d’exploitation.