English (Winemaking)
sparkling wine [correct]; sparkler
DEF: A wine that is naturally carbonated by a second fermentation.
CONT: Sparkling wines are made effervescent by the presence of carbon dioxide in the bottle ....
CONT: The Wine Spectator ... gave L'Ermitage the number-one ranking in their recent poll of California sparklers.
French (Industrie vinicole)
vin mousseux [correct, masculine noun]; mousseux [correct, masculine noun]
DEF: Vin qui a eu une seconde fermentation après le bouchage. Ce vin contient un degré plus ou moins élevé de sucre non fermenté.
OBS: Tous les vins français de ce type portent ce nom [mousseux], à l’exception des mousseux produits dans la région de Champagne qui sont les seuls à avoir droit à l’appellation Champagne.
Spanish (Industria vinícola)
vino espumoso [correct, masculine noun]