English (Graphic Arts and Printing)
unwatermarked
French (Imprimerie et arts graphiques)
non filigrané
OBS: se dit d’un papier dont la pâte n’a été imprégnée d’aucun signe distinctif permettant d’identifier le fabricant, glossaire 57