English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Aeronautical Engineering and Maintenance)
reverse flow [correct, standardized]
DEF: Unwanted flow (e.g. through a filter).
OBS: reverse flow: term and definition standardized by ISO.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Aérotechnique et maintenance)
inversion de débit [correct, feminine noun, officially approved]; écoulement inversé [correct, masculine noun, officially approved]; débit inverse [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Écoulement non désiré(par exemple à travers un filtre).
OBS: débit inverse : terme et définition normalisés par l’ISO.
OBS: inversion de débit : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: débit inverse : Terme et définition normalisés par l’ISO.
OBS: écoulement inversé : terme uniformisé par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.