English (Vulcanology and Seismology)
reverse filtering [correct]
French (Volcanologie et sismologie)
filtrage inverse [correct, masculine noun]
CONT: [En sismologie, ] le «filtrage inverse» a pour objet de supprimer l'effet d’un filtre, c'est-à-dire de remonter au signal non filtré.