English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
mailing list software [correct]
CONT: Discussion lists function like a public forum, providing a place where subscribers can receive information, ask questions, offer advice and exchange ideas. Discussion lists may be moderated or unmoderated. On moderated lists, a human moderator filters posts before redirecting the messages to all subscribers. On unmoderated discussion lists, no one reads, edits or screens messages before they are distributed. The mailing list software simply receives and redirects posts to all subscribers.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
logiciel de liste de diffusion [correct, masculine noun]
OBS: Les listes de discussion sont essentiellement des tribunes publiques où l'on peut recevoir de l'information, poser des questions, offrir des conseils et échanger des points de vue avec d’autres abonnés. Les listes de discussion peuvent être animées ou non. Dans le premier cas, les messages affichés sont filtrés par un animateur avant d’être réacheminés à l'ensemble des abonnés. Dans le cas des tribunes non animées, personne ne lit, n’ édite ou ne filtre les messages avant leur diffusion. Le logiciel ne fait que recevoir et retransmettre les messages à l'ensemble des abonnés.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient du Guide d’Internet du Gouvernement du Canada / Government of Canada Internet Guide.