English (Electronic Components)
non-recursive filter [correct]; finite-impulse filter [correct]; FIR [correct]; FIR
CONT: Recall that limit cycles ... do not occur in non-recursive (finite-impulse) filters.
French (Composants électroniques)
filtre non récursif [correct, masculine noun]; filtre itératif [correct, masculine noun]
DEF: Circuit électronique qui permet de filtrer certains signaux notamment le bruit, mais qui ne peut pas se faire référence à lui-même.
CONT: Les filtres non récursifs présentent l’avantage de pouvoir offrir une réponse en phase parfaite--c’est-à-dire de présenter un déphasage constant à toutes les fréquences--et d’être très stables.