English (Household Articles - Various; Restaurant Equipment)
non-pressurized filter basket [correct]; non-pressurized basket [correct]; non-pressurised filter basket [correct, Great Britain]; non-pressurised basket [correct, Great Britain]
CONT: Since non-pressurized baskets brew directly into the cup without forcing the espresso through a tiny hole, inconsistent or too coarse/fine grounds will result in poor shot extraction–it won't be pulled in the correct time or have any crema.
French (Articles ménagers divers; Équipement (Restaurants))
filtre non pressurisé [correct, masculine noun]; filtre classique [correct, masculine noun]; filtre simple [correct, masculine noun]
CONT: [...] un filtre dit «pressurisé» permet d’obtenir un résultat plutôt intéressant sans forcément avoir recours à un moulin à café. [...] En effet, l’utilisation de ce type de filtre permet de créer une mousse sur le café (à ne pas confondre avec la créma que l’on retrouvera uniquement avec un filtre classique et un café fraichement moulu) et ce, quelle que soit la finesse de la mouture.
CONT: Le filtre non préssurisé obtient un résultat café plus crémeux que mousseux [...]
Spanish (Artículos domésticos varios; Equipo para restaurantes)
filtro no presurizado [correct, masculine noun]
CONT: Para baristas más experimentados, [la cafetera] incluye dos filtros de una sola pared; los filtros no presurizados le dan más espacio para experimentar con diferentes tamaños de molienda, cantidades de molienda y presión de apretado.