English (Radioelectricity)
fixed crystal scanner
DEF: A crystal detector with a non-adjustable contact position - Dictionary of Electronics, Radio Shack, 1974-75.
French (Radioélectricité)
analyseur à filtre non réglable [masculine noun]
OBS: "[Ces instruments] (...) généralement appelés analyseurs d’ondes (...), contrairement aux instruments à filtre réglable, ont une largeur de bande constante et indépendante de la fréquence et sont utiles pour la mesure des spectres de bruit." Encyclo. int. des sciences et techniques.