English (Viticulture; Winemaking)
basket press [correct, specific]
DEF: A press which is used for extracting juice from grapes.
French (Viticulture; Industrie vinicole)
pressoir [correct, masculine noun, generic, standardized]
DEF: Appareil à poste fixe qui extrait par pression le jus des grappes de raisin, des marcs non asséchés ou de certains fruits(olives, pommes).
OBS: pressoir : terme normalisé par l’ISO.