English (Remote Sensing)
polarization [correct, officially approved]; radar polarization [correct]
DEF: The orientation of the radar beam relative to the Earth's surface.
CONT: Polarization of the radar signal is the orientation of the electromagnetic field and is a factor in the way in which the radar signal interacts with ground objects and the resulting energy reflected back. Most radar imaging sensors are designed to transmit microwave radiation either horizontally polarized (H) or vertically polarized (V), and receive either the horizontally or vertically polarized backscattered energy.
OBS: Polarimetric radars, like RADARDAT-2, are able to transmit and receive both horizontal and vertical polarizations. With this configuration, four linearly polarized signals are measured coherently in the scattering matrix: HH, HV, VH, and VV. Consequently, the user can derive additional information about the target to aid in the analysis.
OBS: polarization: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
PHR: Polarization channel, polarization of the radar signal.
PHR: Quad-polarization mode.
PHR: Radar polarization signature.
French (Télédétection)
polarisation [correct, feminine noun, officially approved]; polarisation radar [correct, feminine noun]
CONT: Le REM [rayonnement électromagnétique] se caractérise [notamment] par [...] la polarisation, qui caractérise la variation du plan dans lequel oscille l'onde. Si cette variation est aléatoire, l'onde est dite non polarisée. Si ce plan reste fixe, la polarisation est dite rectiligne.
CONT: La polarisation représente la mesure de l’orientation du plan d’oscillation du signal radar, déterminée par l’antenne du radar. En effet, l’antenne d’un radar peut être ajustée de façon différente à l’émission et à la réception du signal. Les radars utilisés en télédétection sont habituellement conçus pour transmettre un signal polarisé soit horizontalement, soit verticalement. De même, le radar peut recevoir un signal polarisé dans le plan horizontal, dans le plan vertical ou encore dans les deux plans. On désigne habituellement le plan horizontal par la lettre H et le plan vertical par la lettre V. Une image radar peut donc représenter un signal HH (transmission horizontale, réception horizontale), VV (transmission verticale, réception verticale), HV (transmission horizontale, réception verticale) ou vice versa.
CONT: RADARSAT-2 est conçu pour transmettre alternativement un signal H et un signal V de même que pour recevoir simultanément ces signaux, créant ainsi des données polarimétriques. Cette particularité permet au capteur de générer des images dans une variété de polarisations (HH, VV, HV et VH). Les données radars en polarisation parallèle ou croisée présentent des caractéristiques spécifiques liées aux propriétés des surfaces observées. Il est donc possible d’accentuer certaines propriétés de surfaces, telles l’humidité ou la rugosité du sol, en choisissant la polarisation appropriée ou encore en combinant diverses polarisations.
OBS: polarisation : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 GTTR).
PHR: Canal de polarisation.
PHR: Polarisation radar.
PHR: Mode à polarisation en quadrature.
Spanish (Teledetección)
polarización [correct, feminine noun]
DEF: Proceso mediante el cual una onda electromagnética sólo evoluciona en determinados planos.
OBS: De una onda o de un vector de campo.