English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Cranes (Hoisting and Lifting))
gooseneck boom; curved jib
French (Chariots de manutention; Grues (Levage))
potence à col de cygne [correct, feminine noun]; potence col de cygne [correct, feminine noun]; potence en col de cygne [feminine noun]
CONT: Les potences sont couramment utilisées à la place des fourches pour le transport des charges non palettisées ou difficilement palettisables, telles que par exemple : les tuyaux, les fers, les machines ou parties de machines, les éléments de charpente, etc. [...] Les potences peuvent être à fourreau ou à col de cygne. [...] Les potences à col de cygne se fixent sur le tablier du chariot à la place des fourches. [Elles] peuvent être :fixe, télescopique ou orientable.