English (Investment; Public Sector Budgeting)
double-dated gilt [Great Britain]; double-dated stock [Great Britain]
OBS: double-dated gilt; double-dated stock: terms extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Investissements et placements; Budget des collectivités publiques)
fonds d’État à date de remboursement mobile [masculine noun]
OBS: Au Royaume-Uni, le terme "stock" désigne souvent une valeur à revenu fixe, équivalent de "bond", et non pas une action, en particulier dans le domaine des titres d’État.
OBS: fonds d’État à date de remboursement mobile : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.