English (Architectural Elements)
mushrabeyeh work [correct]; meshrabiyeh; moucharaby; mouchrabieh; mouchrabiehs
DEF: Elaborate wooden lattices used to enclose the upper windows in Islamic domestic architecture.
OBS: In Arabic architecture, a balcony closed by a grating that forms the forepart of a window.
French (Éléments d'architecture)
moucharabieh [correct, see observation, masculine noun]; moucharabié [correct, see observation, masculine noun]; moucharaby [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Grille en bois ouvragé, ou panneau ajouré de petits motifs géométriques décoratifs, occultant une baie et permettant de voir sans être vu.
OBS: Ce type de clôture est répandu surtout dans les pays de culture musulmane.
OBS: moucharabieh : nom masculin invariable.
OBS: On rencontre aussi parfois au pluriel : moucharabiehs, moucharabys, moucharibiés.
OBS: L'usage n’ est pas fixé quant à l'utilisation ou non de la marque du pluriel.
OBS: moucharabié : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).