English (Spacecraft)
moving satellite [correct]; non-geostationary satellite [correct]
DEF: A satellite in orbit which operates in a non-fixed position relative to a position on the surface of the Earth.
French (Engins spatiaux)
satellite à défilement [correct, masculine noun]; satellite non géostationnaire [correct, masculine noun]; satellite défilant [masculine noun]
DEF: Satellite dont la trace au sol se décale en longitude au fil des révolutions.
OBS: La période de révolution sidérale moyenne d’un satellite à défilement n’est pas égale à la période de rotation sidérale du corps principal.
OBS: Le terme «satellite à défilement» désigne, par extension, tout satellite non géostationnaire, même s’il est synchrone, et si sa trace au sol a une longitude fixe.
OBS: Ce genre de satellite peut également être employé comme relais radioélectrique.