English (Electrical Engineering; Insulators and Supporting Materials (Electr.); Above-Ground Transmission Systems (Electr.))
insulating sheath [correct]; insulating sleeve
French (Électrotechnique; Isolateurs et supports (Électricité); Canalisations aériennes (Électricité))
manchon isolant [correct, masculine noun]; gaine isolante [correct, feminine noun]
DEF: Gaine en matière plastique ou gaine textile imprégnée ou non de vernis isolant protégeant un fil ou un câble nu ou isolé ou plusieurs fils ou câbles isolés.