English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Hoisting and Lifting)
platform and stillage truck [correct, standardized]
DEF: A pedestrian- or rider-controlled non-stacking lift truck fitted with a load-carrying platform or structure.
OBS: Powered industrial trucks - terminology.
OBS: platform and stillage truck: term standardized by ISO.
French (Chariots de manutention; Levage)
chariot à plate-forme [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Chariot élévateur non gerbeur à conducteur accompagnant ou porté, muni d’une plate-forme ou d’une autre structure pour le transport de plateaux de chargement.
OBS: Terminologie des chariots de manutention automoteurs.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: charriot; plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot à plate-forme : terme normalisé par l’ISO.