English (Special Water Transport; Types of Ships and Boats; Maritime Law; Law of the Sea)
government ship [correct]; public vessel [correct]
DEF: A vessel owned or chartered by a state or by the ruler of a state job carrying out public duties such as the transportation of troops, ammunition, stores scientific expeditions.
French (Transports par bateaux spéciaux; Types de bateaux; Droit maritime; Droit de la mer)
navire public [correct, masculine noun]; navire d’État [masculine noun]
DEF: Navire appartenant à un État ou exploité par lui et affecté à un service public non commercial.
OBS: Entrent dans ce type : les navires de guerre, les navires de douanes ou des Affaires maritimes, les navires câbliers, les navires postaux, des navires-hôpitaux, les navires hydrographiques.
OBS: Un navire public n’ est pas nécessairement un navire appartenant à un État, il suffit qu'il soit exploité par lui et affecté d’un service gouvernemental non commercial.
Spanish (Transporte por barcos especiales; Tipos de barcos; Derecho marítimo; Derecho del mar)
buque del estado [masculine noun]