English (Health Institutions)
voluntary hospital [correct]
DEF: A nongovernmental, nonprofit hospital.
French (Établissements de santé)
hôpital privé sans but lucratif [masculine noun]
DEF: établissement possédé et/ou exploité par un organisme non gouvernemental à but non lucratif.
OBS: Terme établi au cours de la traduction du texte intitulé "Definitions for the survey of inpatient facilities for the treatment of emotionally disturbed children".