English (Chemical Elements and Compounds; General Scientific and Technical Vocabulary)
solvent cleaning; solvent degreasing [correct, standardized]
DEF: Cleaning by means of organic solvents.
OBS: solvent degreasing: Term and definition standardized by ISO.
French (Éléments et composés chimiques; Vocabulaire technique et scientifique général)
dégraissage aux solvants [correct, masculine noun]
DEF: Dégraissage au moyen de solvants organiques.
OBS: Les produits gras(huiles ou graisses) qui recouvrent les pièces métalliques doivent être enlevés, car ils gênent le traitement ultérieur des surfaces. 1. Dégraissage aux solvants organiques, pour dissoudre principalement les graisses minérales(non saponifiables). On utilise des hydrocarbures(essences, benzène) ou des solvants chlorés. Parmi ces derniers, les plus couramment utilisés sont le trichloréthylène et le perchloréthylène.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO.