English (Cheese and Dairy Products)
washed butter [correct]
OBS: Terme entériné par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
beurre lavé [correct, masculine noun]
OBS: Après avoir évacué le babeurre, on procède au lavage des grains de beurre(...) Toutefois, la substitution du babeurre par de l'eau est toute relative. L'expérience montre qu'au cours du lavage, on élimine peu de produits non gras.