English (Chemical Elements and Compounds; Animal Science)
nonesterified fatty acid [correct]; NEFA [correct]; unesterified fatty acid [correct]
OBS: Free fatty acid in blood; constitutes the primary fuel for working muscles.
French (Éléments et composés chimiques; Zootechnie)
acide gras non estérifié [correct, masculine noun]; AGNE [correct, masculine noun]
OBS: La libération des acides gras non estérifiés(AGNE) est une fonction très spécifique du tissu adipeux : il n’ existe pas d’autre tissu capable de fournir des quantités notables d’AGNE.