English (Symptoms (Medicine))
albinotic fundus [correct]
DEF: A fundus of the eye which permits clear visualization of the choroidal vasculature, owing to lack of pigment in the pigment epithelium and choroid.
French (Symptômes (Médecine))
fond d’œil albinique [correct, masculine noun]
DEF: Aspect que revêt le fond de l'œil en l'absence de pigment mélanique ectodermique(albinisme). Le fond de l'œil est pâle, mais d’une coloration non homogène du fait de la visibilité anormale du réseau de la trame choroïdienne.