English (Deep Foundations)
spud pile
French (Fondations profondes)
pieu à vis [correct, masculine noun]
CONT: Pieux à vis. Ils permettent de fortes surcharges, mais exigent un terrain homogène, non cohérent(sableux), ne contenant pas d’obstacles. La forme de la vis d’extrémité(cylindrique ou conique) et la saillie des filets de vis, sont déterminées par la nature du terrain.
CONT: [...] le pieu à vis, dont le sabot est hélicoïdal pour faciliter sa pénétration par rotation en vrille.