English (Ecology (General); Neology and Linguistic Borrowing)
ecobiocenosis [proposal]
OBS: Eco- is a prefix meaning: of the ecology, esp. relating to pollution.
French (Écologie (Généralités); Néologie et emprunts)
écobiocénose [correct, feminine noun]
DEF: Écosystème très homogène et de petite dimension, occupant par exemple l'espace d’une association végétale, mais dont on considère non seulement la flore, mais la faune, les caractères édaphiques et climatiques, etc.