English (Atmospheric Physics)
non-homogeneous state [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
état non homogène [correct, masculine noun]
CONT: cisaillement du vent : Variation locale du vecteur vent ou d’une de ses composantes dans une direction déterminée. Exprime en fait un état non homogène dans le profil des vents, ou dans un champ de vent.