English (Biochemistry; Energy (Physics))
biota energy system [correct]
French (Biochimie; Énergie (Physique))
système énergétique biologique [masculine noun]
CONT: Signification de systèmes énergétiques biologiques non pris en compte par les architectes. Quelle est la signification du fait que la respiration libère annuellement 20 fois plus d’énergie sous forme de chaleur que n’ en libèrent les processus de combustion à haute température déclenchés par l'homme? [...] Les architectes, les ingénieurs et les techniciens qui conçoivent et construisent l'habitat humain ont une expérience tout à fait insuffisante des processus organiques et biologiques pour jouer leur rôle de conseil de l'humanité en utilisation optimale des ressources naturelles de la planète.