English (Artificial Intelligence)
nonprogrammability [correct]
French (Intelligence artificielle)
non-programmabilité [correct]
DEF: Caractéristique des organismes biologiques composés de cellules, de réactions biochimiques contrôlant les cellules et d’enzymes contrôlant les réactions chimiques. Ces composants combinent des aspects tels la continuité, la bifurcation et la dépendance du milieu de manières qui rendent impossible la description algorithmique (programme) de leurs interactions potentielles.
OBS: L'ordinateur intelligent, à structure programmable, n’ atteindra l'adaptativité évolutive que dans la mesure où ses ressources de calcul serviront à simuler la non programmabilité de la structure du cerveau humain.