English (Plant Biology; Biotechnology; Anti-pollution Measures)
non-hyperaccumulator [correct, adjective]
CONT: On high-Ni soil, leaves of the hyperaccumulator contained 3800 micrograms Ni/g whereas leaves of non-hyperaccumulator species contained 41-64 micrograms Ni/g.
PHR: Non-hyperaccumulator metallophyte, plant, species.
French (Biologie végétale; Biotechnologie; Mesures antipollution)
non hyperaccumulateur [adjective]
CONT: Dans une étape antérieure, nous avons identifié par spectroscopie d’absorption [...] les formes d’accumulation du zinc dans cette espèce tolérante et hyperaccumulatrice, et dans une espèce proche non tolérante et non hyperaccumulatrice [...]
PHR: Espèce, plante non hyperaccumulatrice.