English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
performance-based training system [correct]
CONT: One example of a performance-based training system is driver education. Before anyone can get a driver's licence, they have to show they can drive a car. Knowing what the street signs mean is not enough; knowing the theory of parallel parking is not enough; knowing how the demerit system works is not enough. All that helps, but what really counts is actually driving a car. It's the performance that counts.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
système de formation basé sur le rendement [masculine noun]
CONT: Un exemple de système de formation basé sur le rendement est le permis de conduire. Avant que quiconque puisse obtenir un permis de conduire, il doit démontrer qu'il puisse conduire une voiture. Il ne suffit pas de savoir ce que les signes routiers signifient; connaître la théorie du stationnement en parallèle est insuffisant; savoir comment le système des points de démérite fonctionne n’ est pas suffisant non plus. Tout cela n’ est pas inutile mais ce qui compte vraiment c'est savoir conduire une voiture. C'est le rendement qui compte.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
sistema de formación basado en el rendimiento [masculine noun]