English (Paints and Varnishes (Industries); Scientific Measurements and Analyses; Optics)
total reflectance
CONT: The paint shall have a total reflectance of not less than 65%.
French (Peintures et vernis (Industries); Mesures et analyse (Sciences); Optique)
réflectance lumineuse [feminine noun]
CONT: Le facteur (global) de luminance lumineuse B (dans le cas des surfaces diffusantes par réflexion ou par transmission) est encore quelquefois désigné sous son appellation ancienne (qui a l’avantage d’être plus courte) de "réflectance lumineuse".
OBS: Facteurs de luminance lumineuse. En un point d’une surface, non rayonnante par elle-même, dans une direction et pour des conditions d’irradiation déterminées,(le) rapport de luminance lumineuse de la surface à celle d’un diffuseur parfait par réflexion ou par transmission, irradié et observé dans les mêmes conditions.(AFNOR-75, X08-000, 37).