English (Blood; Biochemistry)
angiotropin [correct]
CONT: Purified monocyte-derived angiogenic substance (angiotropin) stimulates migration, phenotypic changes, and "tube formation" but not proliferation of capillary endothelial cells in vitro.
French (Sang; Biochimie)
angiotropine [correct, feminine noun]
CONT: L'angiotropine est un polyribonucléopolypeptide contenant du cuivre, isolé à partir de cultures de monocytes activés. Ce facteur également non mitogène est un puissant agent de différenciation des cellules capillaires; il induit la formation de tubes; il stimule aussi la migration des cellules endothéliales microvasculaires. Le recrutement des monocytes-macrophages au sein d’un foyer tumoral pourrait avoir pour conséquence une libération d’angiotropine et stimuler de la sorte l'angiogénèse.