English (Electrical Measuring Equipment)
clip-on type combination ammeter-voltmeter; tong-type combination ammeter-voltmeter
CONT: About the most versatile and convenient of all instrument device for field work is the clip-on or tong-type combination ammeter-voltmeter. This device permits quick measurement of current in all lines without the need to break connections.
French (Appareils de mesures (Électricité))
ampèremètre-voltmètre combiné du type à mâchoires [masculine noun]; ampèremètre-voltmètre combiné du type à pinces [masculine noun]
CONT: L'un des instruments, parmi les plus polyvalents et les plus commodes, conçu pour les vérifications à pied d’œuvre, est l'ampèremètre-voltmètre combiné du type à mâchoires ou à pinces. Il permet de mesurer rapidement l'intensité sur toutes les lignes, ainsi que la tension entre lignes en n’ importe quel point non isolé, sans coupure aucune.