English (Mathematics; Artificial Intelligence; Informatics)
state vector [correct]
CONT: The column vector x, called the state vector is similar to the state probability vector used in stochastic automata.
French (Mathématiques; Intelligence artificielle; Informatique)
vecteur d’état [correct, masculine noun]
CONT: Cette approche utilise comme base des équations décrivant les variations obtenues à partir d’un modèle non linéaire par linéarisation au voisinage des valeurs non perturbées des données d’entrée et du vecteur d’état.
Spanish (Matemáticas; Inteligencia artificial; Informática)
vector de estado [correct, masculine noun]
DEF: En un sistema de multiprogramación, al ser interrumpida una tarea y conmutar la ejecución a otra, es la información que se conserva relativa al estado de la tarea suspendida, como por ejemplo el contenido de varios registros.