English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
editing recorder [correct]; editing VTR [correct]; editing VCR [correct]
DEF: [A videotape recorder] designed for ... recorder/player support in linear and NL [non linear] post production suites using an external editing controller.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
magnétoscope de montage [correct, masculine noun]
DEF: Magnétoscope conçu pour assurer un appui pour l'enregistrement et la lecture lors de l'exécution en studio de séances de post-production linéaire et non linéaire faisant appel à une table de montage externe.