English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
biasing [correct]
DEF: The action of intentionally imposing a real or artificial rate into a laser gyro to avoid the region in which lock-in occurs.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
activation [correct, feminine noun]
CONT: La zone aveugle et son antidote, l'activation. [...] Il est assez fréquent, notamment en électronique, de constater la synchronisation de deux oscillateurs de fréquences propres très voisines, sous l'effet d’un couplage. Ce phénomène existe dans les gyromètres laser et conduit, en régime permanent, à des courbes d’étalonnages non linéaires [...] Un artifice, appelé activation permet de pallier les inconvénients [...]; ce procédé consiste à faire travailler le gyromètre en permanence ou, à la rigueur, pendant la majeure partie du temps, dans la zone linéaire de sa courbe d’étalonnage traduisant m [(oméga]).