English (Telecommunications Transmission; Radio Waves)
phase/amplitude distortion [correct]; phase amplitude distortion [correct]
DEF: In a non-linear system, undesired variations of the phase difference between the output and input of a system at different amplitudes of the input.
French (Transmission (Télécommunications); Ondes radioélectriques)
distorsion phase-amplitude [correct, feminine noun]
DEF: Dans un système non linéaire, distorsion caractérisée par le fait que le déphasage entre l'entrée et la sortie du système n’ est pas le même pour différentes amplitudes du signal appliqué.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Ondas radioeléctricas)
distorsión fase/amplitud [correct, feminine noun]
DEF: En un sistema no lineal, variaciones no deseadas de la diferencia de fase entre la salida y la entrada de un sistema, en diferentes amplitudes de la entrada.
OBS: Se mide con el sistema activado en condiciones de régimen permanente con una señal de entrada de forma de onda sinusoidal.