English (Computer Graphics; Artificial Intelligence)
hyperstructure [correct]
DEF: A network of nodes interconnected with links.
French (Infographie; Intelligence artificielle)
hyperstructure [proposal, feminine noun]
OBS: Un texte est une structure linéaire plus ou moins fortement hiérarchisée : les éléments textuels, plus ou moins autonomes, sont reliés par des relations d’ordre. Un hypertexte est une structure de réseau : les éléments textuels sont des nœuds reliés par des relations non linéaires et faiblement hiérarchisées.