English (Computer Programs and Programming)
nonlinear programming [correct]; non-linear programming
French (Programmes et programmation (Informatique))
programmation non linéaire [correct, feminine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
programación no lineal [correct, feminine noun]
DEF: Algunos tipos especiales de programación no lineal, para los cuales se ha desarrollado alguna teoría, son la programación convexa, la programación cóncava y la programación cuadrática.