English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments; Measuring Instruments (Engineering))
calibration curve [correct]
DEF: A plot of calibration data, giving the correct value for each indicated reading of a meter or control dial.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure; Instruments de mesure (Ingénierie))
courbe d’étalonnage [correct, feminine noun]
CONT: La zone aveugle et son antidote, l'activation. [...] Il est assez fréquent, notamment en électronique, de constater la synchronisation de deux oscillateurs de fréquences propres très voisines, sous l'effet d’un couplage. Ce phénomène existe dans les gyromètres laser et conduit, en régime permanent, à des courbes d’étalonnages non linéaires [...] Un artifice, appelé activation permet de pallier les inconvénients [...]; ce procédé consiste à faire travailler le gyromètre en permanence ou, à la rigueur, pendant la majeure partie du temps, dans la zone linéaire de sa courbe d’étalonnage traduisant m [(oméga]).