English (Mathematics; Information Theory)
linear optimization
DEF: The process of modeling, exploiting problem structure, and fine tuning of optimization algorithms.
French (Mathématiques; Théorie de l'information)
optimisation linéaire [feminine noun]
CONT: L'étude théorique, la création, et la mise en œuvre d’algorithmes efficaces d’optimisation linéaire ou non linéaire en variables réelles, entière ou booléennes. Les logiciels qui en découlent sont testés sur des problèmes classiques(transport, affectation, voyageur de commerce) et industriels(planification de réseaux de télécommunication, politique de renouvellement d’équipements, ordonnancement de production, problèmes de tournées).
Spanish (Matemáticas; Teoría de la información)
optimización lineal [feminine noun]