English (Magnetic Resonance Imaging)
functional magnetic resonance imaging [correct]; fMRI [correct]; functional MRI [correct]; fMRI [correct]; fMRI
DEF: A non-invasive neuroimaging technique that allows researchers to measure the hemodynamic changes in the brain associated with neural activity.
OBS: The term "Functional MRI" (with a capital F) can also include other MRI techniques that are sensitive to physiologic changes (such as changes in water motion), whereas fMRI with a lower case f usually refers to the mapping of brain activity using MRI.
French (Imagerie par résonance magnétique)
imagerie par résonance magnétique fonctionnelle [correct, feminine noun]; IRMf [correct, feminine noun]; IRM fonctionnelle [correct, feminine noun]; IRMf [correct, feminine noun]; IRMf
DEF: Application de l'IRM [imagerie par résonance magnétique] permettant d’établir, de façon non agressive, une cartographie fonctionnelle du cerveau, en localisant les modifications hémodynamiques liées à l'activité neuronale que provoque l'activation d’une région encéphalique.
OBS: Le terme «IRM fonctionnelle» peut aussi comprendre d’autres techniques d’IRM qui sont sensibles aux changements physiologiques (comme les changements dans le mouvement de l’eau), mais avec un «f» minuscule, l’IRMf se réfère habituellement à la cartographie de l’activité du cerveau à l’aide de l’IRM