English (Steel)
austenitic manganese steel [correct]; Hadfield manganese steel [correct]
DEF: Austenitic steel (face-centered cubic structure) containing 11-14 percent manganese; resistant to shock and wear.
CONT: Austenitic manganese steels are used in applications requiring high-impact abrasion resistance. Examples of their use are comminution equipment for mining and mineral processing, coal pulverisers for power generation, railway frogs for transportation, and shredder hammers for automotive recycling. Although these materials are brittle in their as-cast condition, their high toughness is obtained after a solution annealing and quenching heat treatment [solution heat treatment].
French (Acier)
acier Hadfield [correct, masculine noun]; acier austénitique au manganèse [correct, masculine noun]; acier au manganèse austénitique [masculine noun]; acier Hadfield au manganèse [masculine noun]
DEF: [...] alliage Fe-Mn-Cr-C [...] qui se caractérise par une phase austénique homogène [et] se durcit par transformation martensitique [...]
CONT: L'acier Hadfield, non magnétique et très résistant à l'abrasion, contient 12 à 14 % de Mn et 1, 25 % de C [...]
CONT: Les aciers austénitiques au manganèse sont utilisés pour des applications exigeant une résistance élevée aux chocs et à l’abrasion. Ils servent entre autres à fabriquer du matériel de comminution pour l’extraction du minerai et le traitement des minéraux, des appareils de pulvérisation du charbon pour le secteur de la production d’électricité, des cœurs de croisement de voies ferrées dans le domaine du transport ainsi que des déchiqueteurs à marteaux pour le recyclage des pièces d’automobiles. Ces matériaux sont fragiles dans leur état brut de coulée, mais leur ténacité peut être grandement accrue en les soumettant à un traitement thermique de recuit de solution et de trempe [hypertrempe].
OBS: Le terme acier au manganèse austénitique a été accepté par le Comité des lexiques des métiers (Nouveau-Brunswick).