English (Cooking Appliances)
induction cooktop; induction cooking surface
French (Appareils de cuisson des aliments)
table de cuisson à induction [correct, feminine noun]; table à induction [feminine noun]
OBS: La cuisson s’effectue par la création d’un champ magnétique au contact des casseroles, sans ou avec très peu de déperdition calorifique, restituant une puissance de chauffe maximale. Pour les consommateurs, les avantages sont multiples [...] même branchée, la plaque reste froide pour les mains, les petits objets, tels que les cuillères, les couteaux, les fourchettes, et tous les récipients non ferriques et non magnétiques. Car la table, équipée d’un microprocesseur, «reconnaît» les matériels adaptés à l'induction(inox, fonte, acier émaillé,...)