English (Citizenship and Immigration)
dumb card [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
carte «non intelligente» [correct, feminine noun]
OBS: Une des cartes d’identité pour les résidents permanents, actuellement à l'étude. Non intelligente est la traduction donnée dans les textes sur le sujet. Il s’agit d’une simple carte plastifiée, sans bande magnétique, sans puce, sans rien d’informatisé.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.