English (Measuring Instruments; Measurements of Magnetism; Magnetism; Magnetic and Electromagnetic Prospecting)
magnetometer [correct, officially approved]
DEF: An instrument for measuring magnetic field strengths.
OBS: magnetometer: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Appareils de mesure; Mesures de grandeurs magnétiques; Magnétisme; Prospection magnétique et électromagnétique)
magnétomètre [correct, masculine noun, officially approved]; magnétimètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument servant à mesurer les forces de champs magnétiques.
CONT: Étant donné l'extrême sensibilité du magnétomètre, on peut l'utiliser non seulement pour rechercher le minerai de fer magnétique, mais aussi pour déceler la présence de roches et de minerais faiblement aimantés.
OBS: magnétomètre : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Instrumentos de medida; Medida del magnetismo; Magnetismo; Prospección magnética y electromagnética)
magnetómetro [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Instrumento para medir la intensidad magnética.
OBS: magnetómetro: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).