English (Computer Memories; Electromagnetism)
magnetic random access memory
French (Mémoires (Informatique); Électromagnétisme)
mémoire vive magnétique [correct, feminine noun]
DEF: Mémoire vive non volatile dans laquelle les états binaires correspondent à deux valeurs de conductance électrique établies par l'action d’un champ magnétique.
OBS: mémoire vive magnétique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 avril 2011.