English (Electromagnetic Radiation)
vertical magnetic field [correct]
CONT: The flow with a vertical magnetic field has the same symmetries as that without a magnetic field, so that similar convective modes (m=0, m=1, and m=2) occur, but they are not equally stabilized.
French (Rayonnements électromagnétiques)
champ magnétique vertical [correct, masculine noun]
CONT: Champ magnétique vertical avec deux modes de fonctionnement : mode symétrique(même courant dans les deux bobines) pour les expériences avec des neutrons non polarisés, et mode asymétrique(intensité de courant plus élevée dans une des bobines pour décaler le point zéro) pour les expériences avec des neutrons polarisés.