English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
plated magnetic wire
DEF: A wire whose non magnetic core is coated with ferro-magnetic material.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
fil magnétique plaqué [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Fil comportant une âme non magnétique recouverte d’une matière ferromagnétique. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: fil magnétique plaqué : terme normalisé par l’AFNOR.