English (Energy Transformation; Thermonuclear fusion; Atomic Physics)
stochastic heating [correct, standardized]
DEF: Collisionless plasma heating in a non-uniform confining magnetic field by the action of an electric field perpendicular to the magnetic field at every point and randomly variable in time like background noise.
OBS: Term standardized by ISO.
French (Transformation de l'énergie; Fusion thermonucléaire; Physique atomique)
chauffage stochastique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Chauffage d’un plasma sans collisions placé dans un champ magnétique de confinement non uniforme. Il est dû à l'action d’un champ électrique, perpendiculaire en chaque point au champ magnétique et qui varie au hasard dans le temps à la manière d’un bruit de fond. Ce type de chauffage apparaît par résonance cyclotron lorsque le champ électrique atteint l'une des fréquences cyclotron des particules ou l'une de ses harmoniques.
OBS: Terme normalisé par l’ISO.