English (Water Transport)
core port activity; core activity
OBS: Canada Marine Act, subsection 24(2). The CPAs are covered by the Crown agent status for core activities; other activities are called "non-core support activities" or "non core activities".
French (Transport par eau)
activité portuaire essentielle [feminine noun]; activité essentielle [proposal, feminine noun]
OBS: Dans la Loi maritime du Canada, il est prévu(par. 24(2] que les nouvelles administrations portuaires n’ ont le statut de mandataire de la Couronne que pour les activités essentielles; par opposition à «activités non essentielles nécessaires aux opérations» ou «activités nécessaires».
OBS: Source : Textes de la LMC.
OBS: Loi maritime du Canada; découle de l’interprétation du paragraphe 24(2); les administrations portuaires sont protégées par le statut de mandataire de la Couronne lorsqu’elles se livrent à des «activités essentielles».