English (Silviculture; Forestry Operations)
non-harvested merchantable tree
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
arbre marchand non exploité [correct, masculine noun]
DEF: Arbre marchand qui, pour une raison quelconque (dimension, localisation), ne fait pas l’objet d’une exploitation.
CONT: La présente étude retient (...) les buts suivants (...) Déterminer la biomasse excédentaire selon son origine : résidus de coupe, résidus d’usinage, biomasse des arbres marchands non exploités et des tiges non marchandes, biomasse des plantations énergétiques.