English (Family Law (common law); Citizenship and Immigration)
dependent child [correct]; child of the marriage [correct]
French (Droit de la famille (common law); Citoyenneté et immigration)
enfant à charge [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Enfant non marié [...] qui dépend d’un adulte pour sa subsistance, sans égard à sa filiation.
OBS: enfant à charge : terme normalisé par l’OQLF [Office québécois de la langue française].
OBS: enfant à charge : terme tiré du Mini-lexique de la garde des enfants et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.