English (Statistics; General Scientific and Technical Vocabulary)
quantal response
French (Statistique; Vocabulaire technique et scientifique général)
question à réponse unique [feminine noun]
DEF: Question à laquelle l’enquêté sait, en général, répondre par «oui» ou par «non». Elle partage la population en deux parties.
OBS: Lorsqu'il n’ y a que deux réponses possibles à une question : oui ou non, marié ou non, etc.