English (Packaging; Metrology and Units of Measure)
hard metric package size [correct]
French (Emballages; Unités de mesure et métrologie)
emballage en mesure métrique entière [correct, masculine noun]
DEF: Emballage qui correspond à une unité métrique entière, non fractionnée; par exemple : 500 g, 1 l, etc.
OBS: Par opposition aux emballages des mesures anglo-saxonnes converties; par exemple: 4 oz = 113 g.