English (Air Freight; Postal Transport)
mail tonne-kilometre [correct, officially approved]; mail tonne-kilometre performed [correct, officially approved]; freight tonne-kilometre [correct, officially approved]; freight tonne-kilometre performed [correct, officially approved]
DEF: A metric tonne of freight or mail carried one kilometre. Freight tonne-kilometres equal the sum of the products obtained by multiplying the number of tonnes of freight, express, diplomatic bags carried on each flight stage by the stage distance. Cargo and freight are used interchangeably and for ICAO statistical purposes freight includes express and diplomatic bags but not passenger baggage. Mail tonne-kilometres are computed in the same way as freight-tonne kilometres.
OBS: mail tonne-kilometre; mail tonne-kilometre performed; freight tonne-kilometre; freight tonne-kilometre performed: terms and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Fret aérien; Transports postaux)
tonne-kilomètre poste réalisée [correct, feminine noun, officially approved]; tonne-kilomètre fret réalisée [correct, feminine noun, officially approved]; tonne-kilomètre de marchandises [feminine noun]; tonne-kilomètre de courrier [feminine noun]
DEF: Une tonne-kilomètre fret ou poste correspond à une tonne métrique transportée sur une distance d’un kilomètre. Le nombre de tonnes-kilomètres fret réalisées équivaut à la somme des produits du nombre de tonnes de fret, de messageries et de valises diplomatiques transportées sur chaque étape par la longueur de l'étape. Les termes «marchandises» et «fret» sont interchangeables et, aux fins de statistiques de l'OACI, le fret comprend les messageries et les valises diplomatiques, mais non les bagages des passagers. Le nombre de tonnes-kilomètres poste est calculé de la même manière que le nombre de tonnes-kilomètres fret.
CONT: En 1960, ils [les transports aériens] ont assuré le transport [...] de 610 000 tonnes-kilomètres de courrier.
OBS: tonne-kilomètre poste réalisée; tonne-kilomètre fret réalisée : termes et définition uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Carga aérea; Transporte postal)
tonelada-kilómetro de carga efectuada [correct, feminine noun, officially approved]; tonelada-kilómetro correo efectuada [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Medida cuya unidad significa una tonelada métrica de carga o correo transportada un kilómetro. Las toneladas-kilómetros de carga son iguales a la suma de los productos obtenidos al multiplicar el número de toneladas de carga, expreso y valijas diplomáticas transportadas en cada etapa de vuelo, por la distancia de la etapa. Mercancías y carga son términos intercambiables, y en las estadísticas de la OACI la carga incluye el expreso y las valijas diplomáticas, pero no el equipaje de los pasajeros. Las toneladas-kilómetros de correo se calculan de la misma forma que las toneladas-kilómetros de carga.
OBS: tonelada-kilómetro de carga efectuada; tonelada-kilómetro correo efectuada : términos y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).