English (Petrography; Economic Geology)
barren stock [correct]
CONT: Copper-gold skarns associated with barren stocks unrelated to porphyry deposits ... have tectonic settings ...
French (Pétrographie; Géologie économique)
stock non minéralisé [correct, masculine noun]
CONT: Les skarns à Cu-Au associés à des stocks non minéralisés auxquels ne sont pas rattachés des gîtes porphyriques, se situent [...] dans un cadre tectonique [...]