English (Geology; Hydrology and Hydrography)
Lowry-Johnson method [correct]
OBS: Lowry and Johnson (1942) developed a procedure for estimating water requirements for irrigation projects which has been used by the United States Bureau of Reclamation. This method applies to a valley, not to an individual farm (...)
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
méthode de Lowry-Johnson
OBS: Lowry et Johnson(1942) ont mis au point une méthode d’évaluation des besoins d’eau pour les projets d’irrigation, laquelle a été utilisée par le Bureau des Réclamations des États-Unis. Cette méthode s’applique à une vallée, mais non pas à une ferme individuelle.