English (Surgery)
person with laryngectomy; laryngectomee [correct]
French (Chirurgie)
laryngectomisé [correct, masculine noun]
CONT: Afin d’atténuer ces effets et permettre aux laryngectomisés d’avoir des activités normales, Robert Bézicot(...) a mis au point "Cyranose". Cette prothèse, dite "nez artificiel", permet non seulement de filtrer mais aussi d’humidifier et de réchauffer l'air inspiré(...)