English (Electrokinetics)
ohmic contact [correct]
DEF: Areas comprising the electrical contacts for solar cells for connection to external circuitry.
French (Électrocinétique)
contact ohmique [correct, masculine noun]; jonction collectrice [correct, feminine noun]
OBS: La résistance du contact ohmique à l’interface couche-substrat. Une jonction collectrice efficace.
OBS: Le contact métal-semiconducteur doit avoir un caractère «ohmique». Ce qualificatif s’applique à une interface qui n’ offre aucune barrière de potentiel aux porteurs minoritaires et n’ en modifie pas non plus la concentration.