English (Pharmacology; Dietetics)
chelated iron [correct]
CONT: A number of different foods have been fortified with the chelated iron and are commercially available ..., including sugar, milk, corn flour, wheat flour, cheese, yoghurt, cookies, and margarine.
French (Pharmacologie; Diététique)
fer chélaté [correct, masculine noun]
CONT: Les effets et la toxicité d’un élément peuvent être soit augmentés, soit diminués après chélation. Lorsqu'un élément oxydoréducteur se lie à un ligand organique, son potentiel d’oxydo-réduction est modifié mais non supprimé. C'est le cas du fer chélaté par l'éthylène diamine tétra acétate ou EDTA.