English (Stairs and Stairways)
stairwell [correct, standardized]; stair well [correct]; stair shaft [correct]
DEF: A compartment extending vertically through a building in which stairs are located
DEF: Space around which a stair is disposed.
OBS: stairwell: Term and definition standardized by ISO.
French (Escaliers)
jour d’escalier [correct, masculine noun, standardized]; puits d’escalier [correct, masculine noun]
DEF: Espace autour duquel un escalier est construit.
CONT: chevêtre. Pièce de bois parallèle au mur et perpendiculaire aux solives boiteuses qui s’y assemblent, faisant partie de la trémie laissée dans un plancher pour y laisser passer un puits d’escalier, d’ascenseur, une cheminée, etc.
OBS: puits : Aire moindre non occupée, ouverte, entourée sur tous les côtés par des murs d’un bâtiment, traversant au moins un étage, communément employée pour l'éclairage et l'aération des escaliers et des espaces intérieurs moindres.
OBS: La notion de puits d’escalier, par opposition à celle de cage d’escalier, semble surtout nord-américaine.
OBS: jour d’escalier : Terme et définition normalisés par l’ISO.
OBS: jour : Espace central vide d’un escalier.