English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
asymptotic stability in the mean
CONT: Methods based on the search for a Lyapunov function lead to the definition of different levels of stability. We say that we have ... [an] asymptotic stability in the mean if we have global stability but, before decreasing, the energy contained in some perturbations can grow at the beginning (a less stringent condition) ...
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
stabilité asymptotique en moyenne [feminine noun]
CONT: Les méthodes fondées sur la recherche d’une fonction de Lyapunov conduisent à définir différents niveaux de stabilité. On dit que l'on a [...] [une] stabilité asymptotique en moyenne s’il y a stabilité globale avec toutefois pour certaines perturbations une évolution non monotone de l'énergie, décroissante seulement dans la phase finale(condition plus faible) [...]