English (Conductors and Resistors)
superconducting electrode [correct]
DEF: An electrode made of a metal like lead that loses all its electrical resistance when chilled to near absolute zero.
French (Conducteurs et résistances)
électrode supraconductrice [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque le métal ferromagnétique est couplé à une deuxième électrode supraconductrice, les oscillations du paramètre d’ordre imposent une dépendance non monotone du couplage Josephson en fonction de l'épaisseur de métal ferromagnétique.