English (Statistical Graphs and Diagrams)
less than cumulative distribution [correct]; or less cumulative frequency distribution [correct]
DEF: A graph showing the cumulative frequency less than any upper class boundary plotted against the upper class boundary is called ... a "less than" cumulative distribution.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
fréquence cumulée ascendante [correct, feminine noun]; courbe monotone non décroissante [correct, feminine noun]
CONT: [...] les fréquences, absolues et relatives, peuvent être cumulées, en totalisant la fréquence d’une classe déterminée avec les fréquences des classes postérieures [;] on parle de cumul descendant (puisque le calcul s’effectue du haut du tableau vers le bas). On obtient alors la fréquence cumulée ascendante (puisque les résultats obtenus sont de plus en plus élevés).
OBS: Une fonction est dite monotone dans un intervalle déterminé si, dans cet intervalle, elle est toujours croissante ou décroissante.