English (Artificial Intelligence)
nonmonotonic [correct]
French (Intelligence artificielle)
non monotone [correct]; non monotonique [correct]
DEF: Qui permet de raisonner en présence de connaissances évolutives : des déductions peuvent être invalidées par l’ajout de nouveaux faits ou hypothèses.
OBS: "Non-monotonique" est à éviter.