English (Transport of Goods; Foreign Trade; Maritime Law; Regulations (Water Transport))
straight bill of lading [correct]
DEF: A non-negotiable bill of lading which provides that a shipment be delivered direct to the consignee named therein.
French (Transport de marchandises; Commerce extérieur; Droit maritime; Réglementation (Transport par eau))
connaissement nominatif [correct, masculine noun]; connaissement à personne dénommée [correct, masculine noun]
DEF: Document non négociable stipulant que les marchandises doivent être livrées seulement à la personne ou à la compagnie désignée comme destinataire dans le connaissement.
CONT: Le connaissement nominatif indique le nom de la personne qui pourra se faire remettre la marchandise à destination. Dès l’établissement du connaissement, le transporteur connaît la personne à qui il devra remettre la marchandise et il ne peut exécuter son obligation qu’à l’égard de cette personne.
Spanish (Transporte de mercancías; Comercio exterior; Derecho marítimo; Reglamentación (Transporte por agua))
conocimiento de embarque nominativo [correct, masculine noun]; conocimiento nominativo [masculine noun]
DEF: Documento no negociable que estipula el nombre de la persona o compañía a la que se deben entregar las mercancías.