English (PAJLO; Tort Law (common law))
non-culpable intervening force [correct]
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
facteur intervenant non blamâble [correct, masculine noun, standardized]
OBS: facteur intervenant non blamâble : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).