English (Mathematics, Physics and Natural Sciences; Electronics and Informatics; Medicine and Health; Industries)
nanoplate [correct, standardized]
DEF: A nano-object with one external dimension in the nanoscale range and the two other external dimensions significantly larger.
CONT: The potential applications of nanoplates in energy storage, chemical and biological sensors, solar cells, field emission, and transporting of nanocars have been attracting the attention of the nanotechnology community to them during recent years.
OBS: The smallest external dimension is the thickness of the nanoplate.
OBS: The two significantly larger dimensions are considered to differ from the nanoscale dimension by more than three times.
OBS: The larger external dimensions are not necessarily in the nanoscale range.
OBS: nanoplate: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mathématiques, physique et sciences naturelles; Électronique et informatique; Médecine et santé; Industries)
nanoplaque [correct, feminine noun, standardized]; nanofeuillet [correct, see observation, masculine noun]; nanofeuille [correct, feminine noun]
DEF: Nano-objet ayant une dimension externe à l’échelle nanométrique et les deux autres dimensions externes significativement plus grandes.
CONT: Des chercheurs [...] ont conçu un procédé permettant de diviser les matériaux en couches, afin d’obtenir des nanofeuilles d’un atome d’épaisseur. En utilisant une technique semblable à celle utilisée dans le nettoyage de bijoux, les scientifiques [...] ont fabriqué ces nanofeuilles à l’aide de solvants communs et d’ultrasons. De faible coût, rapide et peu chère, cette méthode pourrait être appliquée à l’échelle industrielle. De toutes les applications possibles de ces nouveaux nanomatériaux, la plus prometteuse semble être les matériaux thermoélectriques. Ces matériaux peuvent générer de l’électricité à partir de la chaleur perdue.
CONT: [Les] nanofeuillets permettent d’améliorer la tenue au feu de matériaux polymères. La tenue au feu due aux nanofeuillets tient principalement à deux phénomènes. Le premier est issu de la propriété «barrière» aux fluides. Le deuxième phénomène provient de la réorganisation des nanofeuillets lors de la dégradation du matériau. Ceux-ci forment une croûte protectrice en surface.
OBS: La plus petite des dimensions externes est l’épaisseur de la nanoplaque.
OBS: Les deux dimensions externes significativement plus grandes diffèrent de la dimension à l’échelle nanométrique d’un facteur supérieur à trois.
OBS: Les dimensions externes les plus grandes ne sont pas nécessairement à l’échelle nanométrique.
OBS: nanofeuillet : terme normalisé par l'ISO dans la norme ISO/TS 27687 : 2008(F), mais non repris dans la norme plus récente ISO/TS 80004-4 : 2011(F). Sur cette dernière, il est indiqué que l'ISO/TS 27687 : 2008 doit faire l'objet d’une révision et devenir l'ISO/TS 80004-2.
OBS: nanoplaque : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Matemáticas, física y ciencias naturales; Electrónica e informática; Medicina y Salud; Industrias)
nanoplaca [correct, feminine noun]; nanoplato [correct, masculine noun]; nanohoja [correct, feminine noun]
DEF: Nano-objeto con una dimensión externa en escala nanométrica.
CONT: [...] una nanoplaca es [...] una estructura que tiene longitudes mayores en dos dimensiones y que solo el “grosor” es de tamaño nanométrico [...]