English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
discharge by parol [correct, noun]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
décharge non formaliste [correct, feminine noun, standardized]
OBS: décharge non formaliste : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).