English (PAJLO; Legal System; Law of Contracts (common law))
non-contractual duty [correct]; non-contractual obligation [correct]
French (PAJLO; Théorie du droit; Droit des contrats (common law))
obligation non contractuelle [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Lorsqu’une obligation non contractuelle dérivant d’un fait autre qu’un délit se rattache à une relation préexistante entre les parties, elle est régie par la loi du pays dont la loi régit cette relation.
OBS: obligation non contractuelle : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).