English (Mathematics; Computer Graphics)
area dilatation [correct]; area dilation [correct]
DEF: A property of dissipative systems whose surface given by initial conditions increases in time.
French (Mathématiques; Infographie)
dilatation des aires [correct, feminine noun]
DEF: Propriété distinctive d’un système dissipatif dont la surface des conditions initiales augmente en moyenne au cours du temps sans changer la nature ou la composition du système.
OBS: Une dilatation est une homothétie affine de rapport non nul ou une translation. En modélisation fractale, l'image peut subir une dilatation isotrope, c'est-à-dire applicable simultanément dans toutes les directions.