English (Modelling (Mathematics); Atmospheric Physics)
polytropic atmosphere [correct]
DEF: Model atmosphere in hydrostatic equilibrium, having a constant non-zero lapse rate.
French (Modélisation (Mathématique); Physique de l'atmosphère)
atmosphère polytrope [correct, feminine noun]
DEF: Modèle d’atmosphère en équilibre hydrostatique, ayant un gradient vertical de température constant et non nul [...]
Spanish (Modelización (Matemáticas); Física de la atmósfera)
atmósfera politrópica [feminine noun]
DEF: Modelo de atmósfera en equilibrio hidrostático, con un gradiente vertical de temperatura constante distinto de cero.