English (Atomic Physics; Radiological Physics (Theory and Application); Theoretical Astronomy)
meson [correct]
DEF: Short-lived elementary particles with masses between that of the electron and that of the proton; for example, mu-mesons (muons); pi-mesons (pions); and K-particles.
French (Physique atomique; Physique radiologique et applications; Astronomie théorique)
méson [correct, masculine noun]
DEF: Particule élémentaire, chargée ou non, de la classe des bosons, de vie très courte, de spin nul, dont la masse est intermédiaire entre celle de l'électron et celle du proton, et qui apparaît dans les réactions nucléaires de grande énergie.