English (Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts); Graphic Arts and Printing; Computer Graphics)
dye [correct]; dyestuff [correct, standardized]
DEF: Colorant which does not scatter light, but which absorbs certain wavelengths and transmits others. [They] are generally organic in nature ...
OBS: dyestuff: term standardized by ISO.
French (Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts); Imprimerie et arts graphiques; Infographie)
colorant [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Substance colorée, naturelle, artificielle ou synthétique, soluble ou non dans les milieux de suspension associés et qui, à la différence des pigments, a un pouvoir opacifiant faible ou nul dans ces milieux auxquels elle communique une couleur déterminée. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: colorant : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.
Spanish (Tinturas y pigmentos (Industrias); Pigmentos y colores (Artes); Artes gráficas e imprenta; Gráficos de computadora)
colorante [correct, masculine noun]