English (Programming Languages)
relation condition [standardized]
OBS: relation condition: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
condition de comparaison [feminine noun]
DEF: Proposition vraie ou fausse selon que la valeur d’une expression arithmétique, d’une donnée, d’un littéral non numérique ou d’un nom-d’index donne ou non un rapport spécifique lorsqu'on les compare avec une autre expression arithmétique, avec une autre donnée ou avec un autre littéral non numérique ou un autre nom-d’index.