English (Audiovisual Techniques and Equipment; IT Security; Copyright)
digital tattoo; watermark [noun]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Sécurité des TI; Droits d'auteur)
tatouage numérique [correct, masculine noun]
DEF: […] marque ou message [non perceptible, robuste et indélébile] inséré [dans un document audiovisuel numérique. ]
OBS: Une application usuelle du tatouage numérique est l’insertion d’une signature identifiant l’origine du document ou son ayant droit.
OBS: tatouage numérique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 juin 2007.