English (Television (Radioelectricity))
datacasting [correct]; enhanced TV [correct]; enhanced television [correct]
DEF: The act of providing enhanced options offered with some digital programming to provide additional program material or non-program related resources.
OBS: This allows viewers the ability to download data (video, audio, text, graphics, maps, services, etc.) to specially equipped computers, cache boxes, set-top boxes, or DTV receivers.
French (Télévision (Radioélectricité))
télévision améliorée [correct, feminine noun]
DEF: Prestation d’options améliorées offertes dans le cadre d’une programmation télévisée numérique sous forme d’émissions complémentaires ou de ressources non reliées à la programmation.
OBS: La télévision améliorée permet à son utilisateur de télécharger des données (vidéo, audio, graphiques, cartes, services, etc.) vers des ordinateurs adaptés, des fichiers cachés, des boîtes numériques et des récepteurs de télévision numérique.