English (Programming Languages)
nonnumeric item [standardized]
OBS: nonnumeric item: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
donnée non numérique [feminine noun]
DEF: Donnée dont la description permet une combinaison quelconque de caractères pris dans le jeu de caractères de l’ordinateur.
CONT: Certaines catégories de données non numériques peuvent être formées à partir de jeux de caractères plus restreints.