English (Vulcanology and Seismology; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
analog waveform [correct]
DEF: A seismic waveform in a non-numeric continuous representation.
OBS: Global System for International Seismic Data Exchange
French (Volcanologie et sismologie; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
forme d’onde analogique [correct, feminine noun]; tracé sismique analogique [correct, masculine noun]
DEF: Forme d’onde sismique représentée de façon continue non numérique.
OBS: tracé sismique analogique : Fascicule no 2, NY, 1990
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.