English (Mathematics; Computer Mathematics; Modelling (Mathematics); Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
rounding error [correct, standardized]; rounding-off error [correct]; round-off error [correct]; roundoff error [correct]; rounding off error [correct]; round off error [correct]
DEF: An error due to rounding.
OBS: rounding error: term standardized by ISO and CSA.
OBS: rounding error: Material reproduced with the permission of the copyright holder, the Canadian Standards Association (CSA), 178 Rexdale Blvd., Toronto, Ontario, Canada M9W 1R3. However, CSA shall not be responsible for the manner in which the information is presented, nor for any interpretations thereof. This CSA material may not have been updated to reflect amendments subsequently made to the original content. For further information, contact CSA.
French (Mathématiques; Mathématiques informatiques; Modélisation (Mathématique); Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
erreur d’arrondi [correct, feminine noun, standardized]; erreur d’arrondissement [correct, feminine noun]
DEF: Erreur due au fait qu’un numéral a été arrondi.
CONT: Les erreurs de calcul numérique informatique sont inévitables, sauf dans les problèmes triviaux. Il peut s’agir d’erreur de troncature ou d’erreur de représentation. Les erreurs de troncature résultent d’une approximation d’un processus infini par un processus fini, par exemple l'approximation d’une intégrale définie par une somme finie. Les erreurs de représentation sont commises pour permettre à des valeurs non représentables exactement d’être représentées approximativement. L'erreur la plus fréquente de représentation est l'erreur d’arrondi : la plupart des nombres ne peuvent pas être représentés exactement et doivent être légèrement modifiés pour être représentés. Les erreurs de troncature(aussi appelées erreurs de méthode) sont dues à une représentation algorithmique erronée tandis que les erreurs d’arrondi résultent d’une représentation erronée des données. Ces erreurs étant inévitables, il est donc de la plus grande importance de savoir comment elles s’amplifient dans un calcul.
CONT: [...] peu importe la source des données utilisée, l’addition des différentes catégories de réponse ne correspond pas toujours au total de la population concernée. Ceci est dû à l’erreur d’arrondissement - Statistique Canada arrondit à 0 ou à 5 - qui peut être assez importante dans le cas d’une population aussi peu nombreuse que celle des francophones du Yukon.
CONT: La majorité des gens arrondissent 1024 à 1000 et appellent cela 1K, mais cette erreur d’arrondissement sème la confusion.
OBS: erreur d’arrondi : terme normalisé par l’ISO et la CSA.
OBS: erreur d’arrondi : Reproduit avec l’autorisation de l’Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d’auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L’information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA.
Spanish (Matemáticas; Matemáticas para computación; Modelización (Matemáticas); Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
error de redondeo [correct, masculine noun]; error por redondeo [correct, masculine noun]
DEF: Error causado como resultado de un redondeo.