English (PAJLO; Health Law; Tort Law (common law); Special-Language Phraseology)
failure to obtain informed consent [correct]
CONT: frequent basis of litigation - failure to obtain informed consent may constitute "negligence" or substandard care.
CONT: Failure to obtain informed consent ... Doing anything to a client for a therapeutic, preventive, palliative, diagnostic, cosmetic or other health-related purpose in a situation in which consent is required by law, without such a consent.
French (PAJLO; Droit de la santé; Droit des délits (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
non obtention d’un consentement éclairé [feminine noun]; manquement à l’obligation d’obtenir un consentement éclairé [masculine noun]; défaut de s’acquitter de son obligation d’obtenir un consentement éclairé [masculine noun]
CONT: [...] il y a un rapport causal entre la non-obtention d’un consentement éclairé et le dommage résultant de l'opération dans les situations suivantes : premièrement, lorsque le médecin pratique une intervention en dépit du refus du patient, et deuxièmement, lorsque le patient n’ est pas avisé des risques inhérents à l'intervention qu'il est du devoir du médecin de mentionner.