English (Thermal Insulation; Glazing Materials (Constr.))
shading coefficient [correct]; SC [correct]
DEF: Decimal value which is the solar gain of a window, divided by the solar gain for a clear single-glass window of the same size. The shading coefficient of clear, double-glazing is about 0.85 to 0.9.
OBS: The lower a unit's shading coefficient, the less solar heat it transmits, and the greater its shading ability. It is being phased out in favor of the solar heat gain coefficient.
French (Isolation thermique; Matériaux verriers (Construction))
coefficient d’ombrage [correct, masculine noun]; SC [masculine noun]; facteur d’ombrage [correct, masculine noun]; FO [correct, masculine noun]; FO; coefficient d’atténuation [correct, masculine noun]
CONT: Coefficient d’ombrage. Le taux d’apport par rayonnement solaire qui passe au travers un système de vitrage est le même que l'apport par rayonnement solaire qui se produit dans les mêmes conditions que si la fenêtre était constituée de verre clair, non ombré et double. Plus le nombre est bas, meilleures sont les qualités de protection solaire du système de vitrage.
CONT: Charges courantes pour les propriétaires. Les techniques d’économie d’énergie mises en œuvre (vitrage à haut coefficient d’ombrage, degré élevé d’isolation, etc.) devraient réduire de 38 % les charges courantes par rapport à celles des maisons classiques.
CONT: La fenêtre a les caractéristiques suivantes : Coefficient d’ombrage (SC) = 0.5.